И последовательность операций (офорление купли продажи, оформление в собственность, наделение долями и подача документов на получение материнского капитала продавцом квартиры)

Хотела бы узнать правила покупки жилья за наличные деньги + материнский капитал. И последовательность операций (офорление купли продажи, оформление в собственность, наделение долями и подача документов на получение материнского капитала продавцом квартиры)

, Наталья Захарнёва, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если ребенку, в связи с рождением которого, исполнилось 3 года, то Вы вправе потратить мат. капитал и при наличном расчете с продавцом жилого помещения.

В этом случае заключается договор купли-продажи, осуществляется регистрация перехода права собственности по договору купли-продажи. При этом жилое помещение сразу приобретается в долевую собственность владельца сертификата на мат. капитал, её супруга и всех детей. Часть средств оплачивается наличными продавцу. Затем покупатель подает в ПФР заявление о распоряжении средствами мат. капитала, которые перечисляются продавцу жилого помещения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Наталья Захарнёва
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А если старший ребенок уже совершеннолетний и имеет свою семью, то его надо наделять долей?