Продаётся правая половина участка(20 соток) с половиной дома в ветхом состояние (под снос), продаваемая часть участка идёт ровно по стене что делит дом на две части

Есть участок, 40соток, на участке дом на два хозяина. Продаётся правая половина участка(20 соток) с половиной дома в ветхом состояние (под снос), продаваемая часть участка идёт ровно по стене что делит дом на две части. Левая половина - жилая, и принадлежит другому хозяину (не продавцу). Продавец купил половину участка очень давно и не размежевал, на кадастре участок обозначен целым, как 40 соток. Хочу законно купить эти 20 соток с ветхой частью дома (сам дом меня не интересует) какие документы и действия для этого нужны?

, Лев, г. Иркутск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть участок, 40соток, на участке дом на два хозяина. Продаётся правая половина участка(20 соток) с половиной дома в ветхом состояние… на кадастре участок обозначен целым, как 40 соток.

Хочу законно купить эти 20 соток с ветхой частью дома (сам дом меня не интересует) какие документы и действия для этого нужны?

Исходя из вопроса вероятно, что участок так же как и дом в долевой собственности, в таком случае можно рассмотреть два варианте:

1) Покупка долей в доме и участке (закон не запрещает покупку участка (или доли) границы которого не установлены (межевание не проведено);

2) Предварительно перед сделкой разделить общий земельный участок и купить долю в доме и участок в 20 соток.

Для раздела необходимо обратиться к кадастровому инженеру который подготовит межевой план в связи с разделом земельного участка.