"l10 гипертоническая болезнь 1 стадии, артериальная гипертензия 1 стадии, риск 1-2"

Годен ли я в армию?

Получил диагноз:

"l10 гипертоническая болезнь 1 стадии, артериальная гипертензия 1 стадии, риск 1-2"

А также выписали таблетки, которые я должен буду пить на постоянной основе

, Кирилл, г. Екатеринбург
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Кирилл

Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), призывников с гипертонией 2 и 3 стадии в армию не берут. Вопрос, берут ли в армию с гипертонией 1 степени, решается в индивидуальном порядке на основании объективных данных медицинского обследования.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Кирилл, ваш вопрос медицинского характера, решение которого будет зависеть от заключения ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020, с изм. от 27.09.2021)  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».  Всего доброго