Мой сын 13 лет, защищаясь нанёс лёгкое повреждения здоровью, другому мальчику 13 лет, (сотрясение головного мозга), какие могут быть последствия?

Добрый вечер. Мой сын 13 лет, защищаясь нанёс лёгкое повреждения здоровью, другому мальчику 13 лет, (сотрясение головного мозга), какие могут быть последствия? Мой сын спортсмен, а тот нет

, Виктория, г. Пятигорск
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Виктория!

Сообщаю следующее:

Согласно ч.1 ст. 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017) За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Кроме того, согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

 При рассмотрении дел по искам о возмещении вреда, причиненного малолетними и несовершеннолетними, необходимо учитывать следующее:
а) родители (усыновители), опекуны, попечители, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую несовершеннолетний был помещен под надзор (статья 155.1 СК РФ), отвечают в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1073, пунктом 2 статьи 1074 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.). Обязанность по воспитанию на указанных лиц возложена статьями 63, 148.1 и 155.2 СК РФ.
Образовательные, медицинские и иные организации, где малолетний временно находился, а также лица, осуществляющие над ним надзор на основании договора (пункт 3 статьи 1073 ГК РФ), отвечают только за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда;

Максим Гомон
Адвокат, г. Краснодар

       К уголовной ответственности сына не привлекут.  В случае обращения родителей другого мальчика в суд с иском о возмещении морального вреда и имущественного ущерба ( лечение, уход, повреждение имущества (телефон, одежда), иск, скорее всего, не в полном объеме, но с большой долей вероятности будет удовлетворен. За исключением, если не докажете, что это была самооборона. Ищите свидетелей, записи видеокамер.