Может ли прописанный человек с согласия собственника жилого помещения оформить прилегающий земельный участок на себя?

, Елена, г. Тюмень
Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Елена. Нет, так сделать нельзя. Собственник земельного участка и дома должны быть одинаковые. Тем более откуда возьмутся права на оформление этого участка у лица, которое не имеет в собственности дом на нем расположенный. Может быть Вы имеете ввиду, что хотите дать доверенность прописанному лицу, по которой он оформит землю на Вас? Также для более точной консультации лучше понимать, на каком основании Вы владеете домом на этом земельном участке, может быть земельный участок выделялся Вам по какой-либо программе.

Н забывайте оценивать работу юристов.

Наталья Кузьминова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если речь идет о земельном участке под домом, то, к сожалению, это невозможно. Судьба дома и земельного участка неразрывно связаны. Другое дело, что если рядом есть «свободная земля», то вы сможете оформить смежный земельный участок, для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Также у него же надо учтонить, можно ли выделить земельный участок из уже образованного (есть ряд факторов, подлежащий установлению).