В ходе расследования полиция выяснила, что телефон был сдан в ломбард за несколько дней после того, как этот мошенник перестал мне отвечать

Полтора года назад я познакомилась с человеком, мы встречались и жили пару месяцев вместе до того момента, пока этот человек меня не обманул. Он воспользовался моей доверчивостью, взял на меня кредит путем мошенничества. Все дело происходило так: он вызывает меня на работу (а работал он на тот момент в салоне Мегафон), рассказывает, что они, то есть сотрудники от лица начальника выдают дебетовые карты от альфа банка. И что если он выдаст мне карточку, то он может взять телефон на свой выбор из салона, в котором он работал. Я согласилась. На тот момент произошло все так быстро. Подписала бумаги. После он все убрал и спросил, нужна ли мне эта карточка. А лишь ответила, что она мне нужна, что у меня уже есть две, зачем мне еще третья. После этого происшествия он спустя пару дней выдумал историю, что ему нужно уехать, якобы их с работы отсылают в другую точку, а я уехала домой. После этого он мне не отвечал. И спустя полгода на почту, которая в моей деревне находится, приходит письмо. И на нем сказано, что я должна банку. Я обращалась в полицию. Пришли к выводу, что по какой-то причине не могут возбудить уголовное дело и мне не говорят почему. Вчера, то есть 11 ноября у меня заблокировали карты. Судебный пристав ко мне еще не приезжал. Но в полиции я объясняла, что у меня ничего нет. Я учусь на ветеринарного врача уже третий год. Я не работаю. Имущества у меня нет. Стипендию я не получаю.

Телефон, который был взят умышленно, я не держала в руках. В ходе расследования полиция выяснила, что телефон был сдан в ломбард за несколько дней после того, как этот мошенник перестал мне отвечать.

И что он был все это время на месте и никуда не уезжал, а после сменил место работы.

Я не знаю, как мне реагировать в данной ситуации и что мне сейчас делать.

  • Постановление 1
    .jpg
  • Постановление 1.1
    .jpg
  • Расписка
    .jpg
  • Уведомление
    .jpg
, Виктория Алексеевна, г. Киров
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Как вариант — это обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд в порядке ст.ст. 123-125 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Однако, даже это обжалование не будет основанием для прекращения Вашей обязанности выплаты задолженности по кредитному займу банку и не будет основанием для прекращения исполнительного производства.

 Но в полиции я объясняла, что у меня ничего нет. Я учусь на ветеринарного врача уже третий год. Я не работаю. Имущества у меня нет. Стипендию я не получаю.

Эти обстоятельства также не освобождают Вас от обязанности возвратить заемные денежные средства банку, но вполне  подходят для банкротства физического лица.

Вы можете обратиться с заявлением о банкротстве.

С подробной информацией о возможности и порядке банкротства физического лица возможно ознакомиться по ссылке:

Упрощенное банкротство физических лиц через МФЦ с 1 сентября 2021-2022 (pravoved.ru)

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Виктория Алексеевна!

Сотрудники полиции не правы, так как признаки преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество», можно усмотреть в действиях Мертвищева в Вашем отношении лишь при наличии признаков хищения у Вас имщества, тогда как налицо их отсутствие. Ваша ситуация больше подходит под статью 159.1 УК РФ — «Мошенничество в сфере кредитования», согласно которой данным преступлением является

хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Советую поступить следующим образом.

Во-первых, напишите ещё одно заявдение, в котором потребуйте возбудить уголовное дело не по ст. 159 УК РФ, а по ст. 159.1 УК РФ. Лишь этой статьей охватывается состав совершенного деяния.

Во-вторых, Вам нужно подать иск в суд по месту нахождения банка о признании договора займа незаключенным. Для наличия оснований считать договор заключенным нужна как минимум Ваша подпись, и если её нет то ни о какой задолженности и речи быть не может, так как, согласно ч. 3 ст. 154 Гражданского кодекса РФ,

Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка).

Нет доказательств наличия Вашей воли на заключение кредитного договора, нет и сделки.

Так как полиция явно не желает обращать внимание на обстоятельтства, свидетельствующие о необходимости проведения проверки по более соответствующей случаю статье, Вам, возможно, не обойтись без помощи юриста на месте. Кроме того, Вам будет необходимо составлять и подавать исковое заявление о признании договора займа незеключенным в суд, и для этого тоже, возможно, Вам понадобится помощь. Вы, конечно, можете попробовать и самостоятельно, но тут как бы не ошибиться, особенно в гражданском иске к банку.

Также хотелось бы добавить, что если кредит брался Мертвищевым не от своего имени под Ваше фиктивное поручительство и не с использованием своего официального положения в офисе сети «Мегафон», а просто от Вашего имени как от заемщика в офисе банка с подделкой Вашей подписи (из уведомления этого точно понять нельзя), то тогда, согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”,

В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.

Полагаю, в данной ситуации необходимо детально разьираться на месте, и думаю без юриста-предстваителя Вам всё же не обойтись.