Добрый вечер, муж изменил, возвращаться в семью не хочет, предстоит раздел, предложила ему решить это мирным

Добрый вечер,муж изменил, возвращаться в семью не хочет, предстоит раздел, предложила ему решить это мирным путем, пообещал подписать свою долю, квартира куплена на средства маткапитала в браке, ипотека, сначало пообещал, затем предложил мне на условиях того, что если я откажусь от своей доли, другой собственности нет, что делать, какие это риски для меня!?

, Инна, г. Липецк
Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер, Инна. Из Вашего вопроса не совсем понятно, согласился ли муж на Вас переписать свою долю в квартире или требует от Вас подписания доли на него или детей, например.

Если в общих чертах, то при разводе делится и имущество и долги, независимо на кого был взят кредит или ипотека, но только в том случае, если денежные средства были потрачены на нужды семьи. Ипотека будет разделена в том случае, если и квартира останется в долях у Вас и Вашего супруга.

Примерно: квартира по итогам раздела будет оформлена на Вас и мужа в равных долях, а также будет обязательство оформить по доле на детей из ваших долей после погашения ипотеки. Ипотека также будет разделена пополам, но не через изменение банковского договора а по решению суда.

Второй пример: квартира будет оформлена кого то из вас, с обязательством переоформить долю на детей после выплаты ипотеки, но и бремя ипотеки может лечь на это лицо в большей степени.

Нужна более конкретная информация для более точного ответа.

Не забывайте оценивать работу юристов.