Как быть второму сыну, есть возможность унаследовать дом по закону?

Мать завещала все имущество одному сыну, среди него земля, на который дом незарегистрированный . Есть только разрешение на стройку. Как быть второму сыну, есть возможность унаследовать дом по закону?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна!

Унаследовать дом по закону второй сын может, только если имеет обязательную долу в наследстве. По закону право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Если Вам необходима более подробная консультацией или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат! Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Анастасия, спасибо. Есть еще такой момент, что первый сын не вступил еще в наследство и не стал собственником земли. Как тогда получается?

Если он пропустил срок принятия наследства, он может либо восстановить срок либо признать право собственности в судебном порядке. Всё зависит от того, собирается ли он вообще принимать наследство!