Имеет ли право сын продать долю и поселить туда чужих людей

Здравствуйте, у нас была квартира приватизированная на 4 человек и все были в ней прописаны муж жена и 2 сына в равных долях -1/4. сын выписался и продал свою долю матери. мать стала владелицей 1/2 доли. по 1/4 осталось у мужа и второго сына. Сын и муж дарят свои доли первому сыну. квартира делится между сыном и матеью. по 1/2 доли. Сын предлагает матери купить у него 1/2 доли квартиры. В случае если она не купит, сын продаст третьему лицу, и мать будет жить с подселением. ()Есть заявление заверенное нотариусом. предложен срок - 1 месяц. Имеет ли право сын продать долю и поселить туда чужих людей.

, Наталья, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
()Есть заявление заверенное нотариусом. предложен срок — 1 месяц. Имеет ли право сын продать долю и поселить туда чужих людей.

Наталья

Наталья, добрый день! Да, распорядится своей долей право собственника. При этом другие собственники имеют преимущественное право покупки доли перед несобственниками ( ст. 250 ГК РФ). Собственно для исполнения требования ст. 250 ГК РФ и было направлено уведомление. А в случае приобретения доли новый собственник вправе вселится в свою квартиру. Вопрос с порядком пользования таким помещением несколькими собственниками решается либо по соглашению между ними либо при недостижении  такого соглашения в судебном порядке

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Он вправе продать свою долю третьим лицам если вы не купите его долю в течение 1 месяца с момента уведомления.

Согласно п.2 ст.250 ГК РФ:

Продавец доли обязан <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b1e54121d0fbe0a69b5e406b28bc8c0f9befc717/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:196587,«dst»:100016}"="">известить

 в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков

Но продать он может третьим лицам по цене, которую вам указал в уведомлении. Если продаст третьим лицам на более выгодных условиях, вы сможете перевести на себя права покупателя.

Продажа доли оформляется нотариально, поэтому он решил сразу обратиться к нотариусу для направления уведомления.

Но продать он может именно долю, не комнату, т.е. покупателю потом придется решать вопрос порядка пользования квартирой (кто какую комнату будет занимать), такая процедура большинство покупателей пугает и как правило это влияет на стоимость доли.