8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вопрос - какие есть способы получить отчество в российский паспорт?

Ситуация - человеку одобрено гражданство РФ. В паспорте страны исхода нет отчества, в свидетельстве о рождении нет отчества и нет сведений об отце. При этом человек родился в СССР и при рождении отчество получил (документально это можно подтвердить только справкой из архива в стране исхода). Человек непременно хочет иметь отчество во всех документах. Вопрос - какие есть способы получить отчество в российский паспорт? Есть ли юридическая практика по таким вопросам, можно ли путем смены ФИО уже после получения первого паспорта, путем подачи заявления на имя главы ОВМ, либо через суд и т.д.?

Показать полностью
, удалено, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Марина.

Конечно, ситуация неординарная. Не совсем ясно, о какой именно справке идет речь 

из архива в стране исхода

Марина

Если это выписка из актовой книги ЗАГСа, тогда не ясно, почему 

в свидетельстве о рождении нет отчества и нет сведений об отце.

Марина

Может быть, если изучить историю событий, найдется иное решение, но пока навскидку видятся два варианта:

Вариант 1: — получение св-ва о рождении в стране исхода, как Вы выразились, в котором будет указано отчество или хотя бы имя отца, если эти сведения были в актовой записи. Но тут нужно знать законодательство той самой «страны исхода», как там эти вопросы урегулированы, возможно ли требовать внесение недостающих сведений в св-во о рождении, когда они есть в актовой записи (в РФ это возможно).

Вариант 2: — получить упомянутую справку (если это все-таки выписка из актовой книги) и представить ее в подразделение МВД по вопросам миграции до выдачи паспорта. Но этот вариант годится, только если в справке есть имя отца этого гражданина.

В Приказе МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» указано:

178.…

В случае предоставления заявителем в качестве основания для выдачи или замены паспорта документов, в которых отсутствуют сведения об отчестве, реквизит «Отчество» может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения об имени отца заявителя. При отсутствии последних реквизит «Отчество» не заполняется.

179. В случае предоставления заявителем, приобретшим гражданство Российской Федерации, свидетельства о рождении, содержащего сведения об имени его отца, и отсутствия в решении по вопросам гражданства Российской Федерации <3> и (или) в документе, удостоверяющем личность заявителя, отчества, в паспорте по желанию заявителя указывается отчество.

Как видим, п. 179 к вашей ситуации не подходит совсем, потому что в св. о рождении нет ни Вашего отчества, ни имени отца, а вот часть третья п. 178 допускает внесение сведений об отчестве по иному документу, где есть сведения об имени отца заявителя.

В «стандартных» ситуациях (когда отчество не указано в св. о рождении, но указано имя отца) «вновь обращенным» гражданам РФ проще получить паспорт РФ с отчеством.

В случае отказа, полагаю, можно будет обратиться в суд и оспорить отказ.

Судебной практики навскидку не нашла, но более тщательный поиск возможен в рамках полноценной приватной услуги в чате. 

0
0
0
0
удалено
удалено
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ
удалено
удалено
Клиент, г. Красноярск
Дело в том, что человек родился в Латвийской ССР, при рождении получил стандартные ФИО, запись об отце была сделана со слов матери, т
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте можно вопрос, что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев, во время сво?
Здравствуйте можно вопрос , что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев , во время сво ?
, вопрос №4093367, Вероника, п. Кутулик
Автомобильное право
Какие будут последствия для него и для меня
Молодой человек ударил по лицу и душил.хочу привлечь к ответственности.какие будут последствия для него и для меня
, вопрос №4092782, Анастасия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Наследство
Какую долю наследства получит сын моего отчима?
Какую долю наследства получит сын моего отчима? Сын отчима живёт со своей матерью и её мужем. Мой отчим платит алименты, связь со своим сыном не поддерживает.
, вопрос №4092128, Андрей, г. Ангарск
Гражданство
Добрый вечер, я из запорожской области, на данный момент живу в Мелитополе, дом в Акимовском районе был
Добрый вечер, я из запорожской области, на данный момент живу в Мелитополе, дом в Акимовском районе был обстрелян и сгорел вместе с документами в том числе с Украинским паспортом, проживая в Мелитополе как мне получить Российский паспорт?
, вопрос №4090026, Плющий Наталья Павловна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2021