Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вопрос - какие есть способы получить отчество в российский паспорт?

Ситуация - человеку одобрено гражданство РФ. В паспорте страны исхода нет отчества, в свидетельстве о рождении нет отчества и нет сведений об отце. При этом человек родился в СССР и при рождении отчество получил (документально это можно подтвердить только справкой из архива в стране исхода). Человек непременно хочет иметь отчество во всех документах. Вопрос - какие есть способы получить отчество в российский паспорт? Есть ли юридическая практика по таким вопросам, можно ли путем смены ФИО уже после получения первого паспорта, путем подачи заявления на имя главы ОВМ, либо через суд и т.д.?

Показать полностью
, удалено, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте, Марина.

Конечно, ситуация неординарная. Не совсем ясно, о какой именно справке идет речь 

из архива в стране исхода

Марина

Если это выписка из актовой книги ЗАГСа, тогда не ясно, почему 

в свидетельстве о рождении нет отчества и нет сведений об отце.

Марина

Может быть, если изучить историю событий, найдется иное решение, но пока навскидку видятся два варианта:

Вариант 1: — получение св-ва о рождении в стране исхода, как Вы выразились, в котором будет указано отчество или хотя бы имя отца, если эти сведения были в актовой записи. Но тут нужно знать законодательство той самой «страны исхода», как там эти вопросы урегулированы, возможно ли требовать внесение недостающих сведений в св-во о рождении, когда они есть в актовой записи (в РФ это возможно).

Вариант 2: — получить упомянутую справку (если это все-таки выписка из актовой книги) и представить ее в подразделение МВД по вопросам миграции до выдачи паспорта. Но этот вариант годится, только если в справке есть имя отца этого гражданина.

В Приказе МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» указано:

178.…

В случае предоставления заявителем в качестве основания для выдачи или замены паспорта документов, в которых отсутствуют сведения об отчестве, реквизит «Отчество» может быть заполнен на основании документов, содержащих сведения об имени отца заявителя. При отсутствии последних реквизит «Отчество» не заполняется.

179. В случае предоставления заявителем, приобретшим гражданство Российской Федерации, свидетельства о рождении, содержащего сведения об имени его отца, и отсутствия в решении по вопросам гражданства Российской Федерации <3> и (или) в документе, удостоверяющем личность заявителя, отчества, в паспорте по желанию заявителя указывается отчество.

Как видим, п. 179 к вашей ситуации не подходит совсем, потому что в св. о рождении нет ни Вашего отчества, ни имени отца, а вот часть третья п. 178 допускает внесение сведений об отчестве по иному документу, где есть сведения об имени отца заявителя.

В «стандартных» ситуациях (когда отчество не указано в св. о рождении, но указано имя отца) «вновь обращенным» гражданам РФ проще получить паспорт РФ с отчеством.

В случае отказа, полагаю, можно будет обратиться в суд и оспорить отказ.

Судебной практики навскидку не нашла, но более тщательный поиск возможен в рамках полноценной приватной услуги в чате. 

0
0
0
0
удалено
удалено
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ
удалено
удалено
Клиент, г. Красноярск
Дело в том, что человек родился в Латвийской ССР, при рождении получил стандартные ФИО, запись об отце была сделана со слов матери, т
Похожие вопросы
Уголовное право
И какие есть способы ускорить этот процесс?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие сроки рассмотрения, после отправления заявления в следственный комитет по 137 статье? И какие есть способы ускорить этот процесс ? Заявление было отправлено 2 октября и до сих пор никаких вестей.
, вопрос №3114927, Алиса, г. Борисоглебск
Семейное право
Какие есть способы, чтобы она не могла претендовать на мою фирму сейчас
Добрый день. В период брака была создана фирма, которая действует до сих пор. Развод был оформлен три года назад. Было решение суда о раздела имущества, в котором ничего не говорилось о моей фирме. На данный момент бывшая жена вспомнила об этой фирме и хочет подучить половину от прибыли за все годы в браке и половину от фирмы. Насколько это законно? Какие есть способы, чтобы она не могла претендовать на мою фирму сейчас.
, вопрос №3139220, татьяна, г. Владивосток
Гражданство
Здравствуйте, хочу переехать жить в Казахстан, мне 16 лет и есть согласие родителя на выезд, какие есть способы получить визу или внж?
Здравствуйте, хочу переехать жить в Казахстан, мне 16 лет и есть согласие родителя на выезд , какие есть способы получить визу или внж?
, вопрос №3190932, Мария, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие есть способы получения необходимого кворума за счет заочного голосования?
В СНТ 300 собственников, что сильно осложняет получение кворума (не менее 200 голосов) на очных собраниях. Устав у СНТ старый, в нем не предусмотрен порядок проведения заочных голосований. Более того, если я правильно понял из 217-фз нельзя проводить заочные голосования по целому ряду вопросов. Сейчас перед СНТ стоит задача: обновление Устава по 217-фз, перевыборы председателя. Какие есть способы получения необходимого кворума за счет заочного голосования? И действительно ли в будущем даже после внесения в Устав порядка проведения заочного голосования, мы не сможем голосовать за такие вопросы, как принятие сметы, расходования целевых взносов?
, вопрос №3191633, Владимир, г. Москва
Военное право
Какие есть способы и каковы сроки?
Консультация по увольнению со службы по контракту младшего офицера. Увольнение любым способом (отсутствие желания продолжать службу). Начальник не увольняет некого. Какие есть способы и каковы сроки? Есть так же ряд причин и фактов из за которых можно уволиться.
, вопрос №3364064, Вячеслав, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.11.2021