Вопрос: надо ли с контрагента запрашивать согласия на обработку персональных данных или достаточно в договоре предусмотреть раздел коммерческая тайна/конфиденциальная информация?

Добрый день. Мы от своих контрагентов требуем учредительные документы к договорам ( УСТАВ, ИНН, паспорт для ИП , ОГРН, Выписки заверенные печатями и подписями). А согласия на обработку персональных данных никаких не берем. Вопрос: надо ли с контрагента запрашивать согласия на обработку персональных данных или достаточно в договоре предусмотреть раздел коммерческая тайна/конфиденциальная информация? Заранее спасибо за ответ.

, Клиент, г. Вологда
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из системного толкования норм, изложенных в п. 1 и 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ, законодатель разграничивает случаи обработки персональных данных при наличии согласия субъекта ПД и при исполнении договора, стороной по которому является субъект ПД.

Таким образом, при заключении договора отдельно брать согласие на обработку персональных данных нет необходимости. Но для перестраховки лучше включить в договор пункт о том, что сторона дает согласие на хранение и обработку персональных данных.