И возможно есть альтернативное решение вопроса?

Мой отец приобрёл земельный участок с домом по рукописной расписке у товарища. Спустя некоторое время товарищ умер. Шло время и пока отец был жив и проживал в этом доме(платил за свет и тд), не было вопросов. Сейчас отца уже нет. Встал вопрос официального оформления документов на дом с целью его дальнейшей продажи. С чего начать. Предложили процедуру приобретательский давности. Нужно знать алгоритм примерный. И возможно есть альтернативное решение вопроса?

Уточнение от клиента
Участок приобретён в 2004 году.
Уточнение от клиента
К сожалению нет ничего кроме расписки.
, Варвара Андреевна, г. Томск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вопрос по приобретательной давности очень спорный, в судах практика не однозначная. Статья вроде бы просто написана, но на самом деле не все так просто.

ст 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)
.

Лучше всего, с документами обратиться к юристу специализирующемуся в этом вопросе.

Что касается альтернативы. То бывают случаи, когда имея на руках договор купли-продажи и расписку о получении денег за недвижимость, обращаются в суд и признают договор состоявшимся.