Если группа подростков оскорбительно высказываются в адрес полицейского, имеет ли право применить против них резиновую палку?

Если группа подростков оскорбительно высказываются в адрес полицейского ,имеет ли право применить против них резиновую палку?

, Клиент, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, за сам факт оскорбительных высказываний применение спецсредств недопустимо, это не соответствует степени угрозы. Хотя чисто со стороны закона — это можно.

Статья 21. Применение специальных средств

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях:
2) для пресечения преступления или административного правонарушения;
2. Сотрудник полиции имеет право применять следующие специальные средства:1) палки специальные — в случаях, предусмотренных пунктами 1 — 5, 7, 8 и 11 части 1 настоящей статьи;