Государственный гражданский служащий при представлении в государственный орган сведений о своих доходах

Государственный гражданский служащий при представлении в государственный орган сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении принадлежащих ему квартир не указал информацию о количестве комнат в квартире.

Является ли указанный факт основанием для квалификации содеянного как представление заведомо недостоверных, неполных сведений, что влечет за собой увольнение гражданского служащего с гражданской службы?

, Марич, г. Йошкар-Ола
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Марич, добрый день!

Форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера утверждена Указом Президента РФ от 23.06.2014 № 460.

В разделе «Сведения об имуществе» отсутствует графа, в которой необходимо указывать количество комнат в квартире, но имеется графа, в которой необходимо указывать площадь объекта недвижимости.

По моему мнению, данное обстоятельство не будет свидетельствовать о предоставлении Вами неполных сведений при условии заполнения всех имеющихся граф в справке о доходах.

Непредставление гражданским служащим или представление им неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставление или представление заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы (ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 27.07.2994 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).