Могу ли я быть доверителем в суде по гражданскому делу за место истца?

Здравствуйте. Могу ли я быть доверителем в суде по гражданскому делу за место истца? И может ли истец в присутствии судебного заседания заявить в устной форме прелставлении своего доверителя, тк я родственник истца?

, Никита, г. Ковров
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 48 Гражданского процессуального кодекса РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

То есть в судебном разбирательстве может участвовать одновременно как истец, так и его представитель.

Однако полномочия представителя должны быть надлежащим образом оформлены и подтверждены (должна быть оформлена доверенность).

Есть исключения, когда для представительства в суде оформлять доверенность не нужно:

1. Родители, усыновители, опекуны и попечители недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают их интересы без доверенности

2. Лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего гражданина, при необходимости его участия в процессе.

Таким образом, если вы не относитесь ни к одной из двух категорий, указанных выше по отношению к истцу, то для представления его интересов необходимо оформлять доверенность.

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Никита.

Согласно ст. 49 ГПК РФ:

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Таким образом, Вы, можете выступать представителем истца, но только в мировом или районном суде. При этом наличие доверенности от истца обязательно в любом случае.

Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита, можете, если без истца, то Вы по доверенности, а от истца заявление, что без него, Вам доверяет. Можно по устному ходатайству в суде, тогда доверенность не нужна, истец заявит, что просит допустить Вас в качестве своего представителя, но тогда судебное заседание только с истцом и Вами, раз по устному. Любой может быть представителем, не только родственник.

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат.

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.