Планирую на сайте интернет-магазина разместить бренды товаров, которые планируются к продаже (продукты) на основании договоров с дистрибьюторами, которые эту продукцию продают мне

Здравствуйте. Планирую на сайте интернет-магазина разместить бренды товаров, которые планируются к продаже (продукты) на основании договоров с дистрибьюторами, которые эту продукцию продают мне. Будет ли это законно?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

.

Планирую на сайте интернет-магазина разместить бренды товаров, которые планируются к продаже

Анастасия

Если бренд будет использоваться просто для информирования — что такой-то товар продаётся у Вас, то это не является незаконным использованием, например, в описании товара.

Потому что действует принцип исчерпания:

Статья 1487 ГК РФ Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Смысл приницпа в том, что если товары под этими брендами введены на территорию РФ законно, и дистрибьютор реализует их тоже на законном основании, то дальнейшее использование ТЗ в отношении этих товаров Вами не будет нарушением.

Главное, чтобы это было именно в рамках использования товаров, и прежде всего в информационном ключе.

Как пример решения суда.

Суд по интеллектуальным правам не нашёл нарушения на сайте, где было указано, что «реализуется техника» и далее были перечислены бренды:

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 11.02.2020 N С01-1348/2019 по делу N А53-5989/2019

Суд первой инстанции установил, что на сайте общества www.agroun.ru в разделе «о компании» указано следующее: «На нашем сайте Вы сможете ознакомиться с продукцией известнейших производителей техники и оборудования для аграрной отрасли, таких как:....- ООО „Воронежский завод сельхозмашин“ (зернометатели ПЗС-60 „Муравей“, ПЗС-80 „Метелица“, ПЗС-100 „Эльбрус“, ПЗС-150 „Вулкан“, ПЗС-160 „Дон“, ПЗС-200 „Кубань“, передвижные зерноочистительные комплексы ПЗК-30 „Вепрь“, ПЗК-60 „Зубр“, ПЗК-100 „Мамонт“)».

Кроме того, суд первой инстанции установил, что из представленных ответчиком доказательств усматривается, что ранее им закупалась сельскохозяйственная техника у официального дилера завода — общества с ограниченной ответственностью «РосАгро». В 2019 году ответчик заключил договор поставки с другим официальным дилером завода — обществом с ограниченной ответственностью «Росагрострой».
Таким образом, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что ответчик как организация, торгующая сельскохозяйственной техникой, размещал на сайте информацию о технике, реализуемой истцом, для индивидуализации которой истец зарегистрировал спорные товарные знаки, т.е. имело место исчерпание исключительных прав (статья 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации).

дистрибьюторами, которые эту продукцию продают мне

Анастасия

Только убедитесь, что дистрибьюторы действуют на законном основании — например, на основании договора с правообладателем.