Насколько такая схема работы является/не является нарушающей чьи либо права?

Добрый день, хотим продавать на Валдберис товары из ИКЕА, т.к. бренд ИКЕА нельзя использовать то бренд будет называться по другому, но это только в карточке товара, все бирки, инструкции и др. будут сохранены заводские от ИКЕА. Насколько такая схема работы является/не является нарушающей чьи либо права?

Возможно ли также использовать название товаров и фото товаров из ИКЕА в ВБ, при этом без упоминания слова ИКЕА?

Какие санкции если они есть?

, Сергей, г. Тюмень
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Добрый день, хотим продавать на Валдберис товары из ИКЕА, т.к. бренд ИКЕА нельзя использовать то бренд будет называться по другому, но это только в карточке товара, все бирки, инструкции и др. будут сохранены заводские от ИКЕА. Насколько такая схема работы является/не является нарушающей чьи либо права?

Сергей

Если товары, на которых нанесён товарный знак ИКЕА, были правомерно введены  в гражданский оборот, например — закуплены у самой ИКЕА, то их потом можно перепродавать дальше, и нарушения тут не будет, поскольку применяется правило об исчерпании исключительного права на товарный знак:

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Возможно ли также использовать название товаров и фото товаров из ИКЕА в ВБ, при этом без упоминания слова ИКЕА

Сергей

Да, конечно. Именно этих товаров — без проблем.

Сергей
Клиент, г. Тюмень
Насколько важно и законно, что товар в карточке будет под другим брендом? " бренд будет называться по другому, но это только в карточке товара, все бирки, инструкции и др. будут сохранены заводские от ИКЕА. "

Другой бренд указывать  не нужно. В карточки указывать нужно,  что изготовителем  товара является ИКЕА. Вы не имеете право использовать бренд ИКЕА для рекламы своей страницы, но обязаны  доводить информацию о  фирменном  наименование изготовителя. (ст.9 ЗоПП)

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Какие санкции если они есть?

Санкции есть за незаконную использование товарного знака и предусмотрены ст.1515 ГК РФ

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Незаконным использованием ТЗ  будет, если продаваемый Вами   товар ИКЕА не введен в гражданский оборот на территории РФ, правообладателем либо с его согласия.

Насколько такая схема работы является/не является нарушающей чьи либо права?

Схема будет рабочей, если сами  товар купили у  ИКЕА  в  РФ либо это сделал  Ваш поставщик.

Возможно ли также использовать название товаров и фото товаров из ИКЕА в ВБ, при этом без упоминания слова ИКЕА?

Возможно конечно, но опять же главное, чтобы товар был правомерно введен в гражданский оборот на территории РФ.