Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Оплата ЖКУ, коммунальные льготы инвалидам

Добрый вечер! Существует ли сейчас льгота по оплате ЖКУ инвалиду 1 группы и ребёнку инвалиду? И можно ли сделать перерасчёт за прошлый период,если оплачивали 100%? Проживаем в частном доме. Вроде бы эти льготы отменяли. Есть ли коммунальные льготы инвалидам 1 группы?

25 Ноября 2013, 21:50, вопрос №313224 инна, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Инна! 

    Статья 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: 

    Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

    Данная льгота действует в настоящее время. Перерасчет может быть произведен за последние три года. 

    25 Ноября 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А куда обращаться за перерасчётом? И что для этого надо? Спасибо.

    25 Ноября 2013, 22:22
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    С заявлением о перерасчете необходимо обратиться к поставщикам соответствующих коммунальных услуг и в управляющую компанию (или ТСЖ), если дом многоквартирный. К заявлению необходимо приложить справку с места жительства и копии документов, подтверждающих инвалидность. Оригиналы иметь при себе для сверки. 

    25 Ноября 2013, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прописаны в доме трое,двое из них инвалиды. Соц.защита платит незначительную компенсацию на оплату ЖКУ. Это учитывается,или ещё плюс льгота 50%? Спасибо.

    25 Ноября 2013, 23:05
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Вы имеете ввиду установленную ст. 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите
    инвалидов в Российской Федерации» выплату? 

    2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:



    1) инвалидам I группы — 2 162 рублей;



    2) инвалидам II группы, детям-инвалидам — 1 544 рублей;



    3) инвалидам III группы — 1 236 рублей.

    Если Вам производится выплата в соответствии с указанной статьей, то данная выплата не исключает получение льготы, установленной ст. 17 ФЗ.

    25 Ноября 2013, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я не ошибаюсь,ЕДВ платит Пенсионный фонд,а нам платит соц.защита ,ребёнку-инвалиду 400руб,а моей маме,инвалиду 2й группы- 200руб. Якобы это компенсация . Спасибо.

    25 Ноября 2013, 23:39
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Это Вам компенсируют льготу. В сумме она должна получиться 50 % от платежей, начисляемых на инвалидов. Третий член семьи, который не является инвалидом, оплачивает 100 %. Если у Вас сумма получается менее 50 %, следует обратиться в соц.защиту. 

    25 Ноября 2013, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats