Вопрос: Как следует поступить в данном случае?

Здравствуйте! 15 лет назад купил ветхий дом и земельный участок под ним площадью 50 соток для дальнейшего строительства. Но по определенным обстоятельствам строится не стал. Дом под снос был изначально, участок порос бурьяном. Раз в год я наведывался проездом, проверить, стоит ли он, но ни в дом, не на участок не заходил, все зарасло, да и потребности не было. Весной этого года дом с участком я продал. Покупатель с риэлтором проверили все документы, ходили по участку. Договор купли продажи зарегистрировали.

По прошествии полугода звонит мне покупатель и говорит, что они расчистили участок, стали устанавливать границы участка по кадастровым координатам на земле и выяснили, что один из соседей залез на наш участок и занял порядка 0,75 сотки земли, подвинув забор в нашу сторону. Позже выяснилось, что действительно, был захват земли около 6 лет назад, на что сосед говорит, что ничего возмещать не будет.

В итоге покупатель требует с меня компенсации за эти 0,75 сотки в размере 100 тыс. рублей, либо расторжения договора купли продажи с возмещением всех убытков. Как то снос старого дома 300 тысяч, расчистка и выравнивание участка 100 тысяч, и еще там что то на 100 тысяч. Итого 500 тысяч.

Вопрос: Как следует поступить в данном случае? Подать на соседа в суд я не могу в силу того, что я уже собственником не являюсь. Документы на недвижимость были изучены и визуальный осмотр участка перед покупкой покупателем и риэлтором был проведен. Есть ли основания у покупателя для расторжения данного договора купли продажи, либо получения от меня компенсации за захваченный соседом участок земли? Дайте, пожалуйста, правовую оценку изложенной ситуации.

, Роман, г. Казань
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман. Если у вас имеется договор купли продажи, я бы с ним ознакомился. Ему была предоставлена возможность полного осмотра участка и документов к ним, он также был на месте. Как по мне вам необходимо донести собственнику что это его проблема и сосед занял незаконно его землю, не вашу, и перенос забора теперь его забота, так как это нужно ему. Как только будет договор, я смогу наиболее полно рассказать о рисках. С Уважением Андрей.

Роман
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ!

Роман я так и не ознакомился с договором, а это очень желательно, что бы избежать неприятных ситуаций. Так как я не знаю что написано в договоре, я не могу сказать, что вас ждет.