8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: Как следует поступить в данном случае?

Здравствуйте! 15 лет назад купил ветхий дом и земельный участок под ним площадью 50 соток для дальнейшего строительства. Но по определенным обстоятельствам строится не стал. Дом под снос был изначально, участок порос бурьяном. Раз в год я наведывался проездом, проверить, стоит ли он, но ни в дом, не на участок не заходил, все зарасло, да и потребности не было. Весной этого года дом с участком я продал. Покупатель с риэлтором проверили все документы, ходили по участку. Договор купли продажи зарегистрировали.

По прошествии полугода звонит мне покупатель и говорит, что они расчистили участок, стали устанавливать границы участка по кадастровым координатам на земле и выяснили, что один из соседей залез на наш участок и занял порядка 0,75 сотки земли, подвинув забор в нашу сторону. Позже выяснилось, что действительно, был захват земли около 6 лет назад, на что сосед говорит, что ничего возмещать не будет.

В итоге покупатель требует с меня компенсации за эти 0,75 сотки в размере 100 тыс. рублей, либо расторжения договора купли продажи с возмещением всех убытков. Как то снос старого дома 300 тысяч, расчистка и выравнивание участка 100 тысяч, и еще там что то на 100 тысяч. Итого 500 тысяч.

Вопрос: Как следует поступить в данном случае? Подать на соседа в суд я не могу в силу того, что я уже собственником не являюсь. Документы на недвижимость были изучены и визуальный осмотр участка перед покупкой покупателем и риэлтором был проведен. Есть ли основания у покупателя для расторжения данного договора купли продажи, либо получения от меня компенсации за захваченный соседом участок земли? Дайте, пожалуйста, правовую оценку изложенной ситуации.

Показать полностью
, Роман, г. Казань
Андрей Макаровец
Андрей Макаровец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман. Если у вас имеется договор купли продажи, я бы с ним ознакомился. Ему была предоставлена возможность полного осмотра участка и документов к ним, он также был на месте. Как по мне вам необходимо донести собственнику что это его проблема и сосед занял незаконно его землю, не вашу, и перенос забора теперь его забота, так как это нужно ему. Как только будет договор, я смогу наиболее полно рассказать о рисках. С Уважением Андрей.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ!

Роман я так и не ознакомился с договором, а это очень желательно, что бы избежать неприятных ситуаций. Так как я не знаю что написано в договоре, я не могу сказать, что вас ждет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне может грозить в данном случае?
Здравствуйте. Сдавали квартиру. Квартирантка сьехала. Не заплатив. Я выставила в группу сообщение. С ее фотографией. Чтобы ей не сдавали квартиру люди. Что сьехала, не заплатила. всю квартиру загадила. Телефон отключила. Сегодня она написала .что подала в суд на меня, за клевету. Хотя кроме моей фамилии и имени и номера тел она ничего не знает. Договор был на супруга. Что мне может грозить в данном случае? Если она действительно подала иск...
, вопрос №3047017, Марго, г. Шелехов
Уголовное право
Ответы пожалуйста срочно
Тема № 6 ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.План семинарского занятия1. Понятие, сущность и задачи стадии возбуждения уголовного дела. Ее место и роль в осуществлении уголовно-процессуальной деятельности. 2. Органы и должностные лица, уполномоченные возбуждать уголовное дело, их компетенция. 3. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела. 4. Порядок и сроки рассмотрения сообщений о преступлении. 5. Предварительная проверка заявлений и сообщений о преступлениях, сроки и способы ее осуществления. 6. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлении, их формы и общая характеристика. 7. Порядок возбуждения уголовного дела. Постановление о возбуждении уголовного дела. Задача №1 В рабочей газете «Восход» за подписью «Б.В.» была опубликована статья о злоупотреблениях заведующего отделом жилищно-коммунального хозяйства администрации района Г. Г. Павлова. В ней говорилось, что Павлов берет взятки, приводились конкретные факты их получения, указывалось на завышение с ведома Павлова объемов и стоимости ремонтных работ и НЕ. другие, не согласующиеся с законом действия. В статье не ставился вопрос о его привлечении к уголовной ответственности, но она заканчивалась вопросом: «До каких пор администрация района будет потворствовать Павлову Г.Г.?». Редакция газеты, ссылаясь на Закон РФ «О средствах массовой информации», отказалась сообщить прокурору фамилию автора статьи и предоставить Имеющиеся у нее материалы. Имеются ли повод и основания для возбуждения уголовного дела? Как должен поступить прокурор в изложенной ситуации? Задача № 2 Следователь органов внутренних дел в выходной день нес дежурство и получил от работников ГИБДД телефонограмму об автомобильной катастрофе, случившейся в городе. Выехав на место происшествия, следователь произвел его осмотр и собрал первичные данные, из которых вытекало, что наезд на потерпевшего произошел по вине водителя автомашины. В тот же день следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела и направил постановление с собранными материалами прокурору для получения согласия на возбуждение уголовного дела. Назовите повод к возбуждению уголовного дела в данном случае и охарактеризуйте указанные в законе поводы к возбуждению дела.Задание №3 – Создать презентацию по теме. Подготовить реферат по одной из предложенных тем (Порядок оформления см. в методических указаниях)1.Поводы и основания к возбуждению уголовного дела. 2.Особенности возбуждения уголовных дел частного и частно-публичного характера. Особенности возбуждения уголовных дел в отношении отдельных лиц. 3.Проверка заявлений, сообщений о преступлениях. 4.Надзор прокурора за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования в стадии возбуждения уголовного дела.
, вопрос №3047168, Артём, г. Ставрополь
Все
Назовите повод к возбуждению уголовного дела в данном случае и охарактеризуйте указанные в законе поводы к возбуждению дела
Задача № 2 Следователь органов внутренних дел в выходной день нес дежурство и получил от работников ГИБДД телефонограмму об автомобильной катастрофе, случившейся в городе. Выехав на место происшествия, следователь произвел его осмотр и собрал первичные данные, из которых вытекало, что наезд на потерпевшего произошел по вине водителя автомашины. В тот же день следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела и направил постановление с собранными материалами прокурору для получения согласия на возбуждение уголовного дела. Назовите повод к возбуждению уголовного дела в данном случае и охарактеризуйте указанные в законе поводы к возбуждению дела.
, вопрос №3047275, Артём, г. Ставрополь
Административное право
То можно ставить вопрос о выселение данного человека о выселения из квартиры
Если человека постоянно вызывают на административную комиссию ( по нарушению тишины в ночное время). То можно ставить вопрос о выселение данного человека о выселения из квартиры. Он собственник жилья. Или ещё какие меры к нему можно применить7
, вопрос №3047376, Роман, г. Барнаул
Исполнительное производство
Что мне делать в данном случае?
Мне пересчитали алименты за детей по большому проценту за то что, мой работодатель не платил налоги за меня и пенсионые взносы. Что мне делать в данном случае? Как мне убрать долг? Приставам объясняю им просто пофиг.
, вопрос №3047770, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2021