Есть тракторные права с категорией В, можно ли с ними управлять легковым автомобилем?

Есть тракторные права с категорией В,можно ли с ними управлять легковым автомобилем?

, Мария, г. Владивосток
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

К сожалению, нельзя.

Скорее всего у Вас имеется удостоверение тракториста-машиниста, выданное в Гостехнадзоре. Управлять Вы можете только спецтехникой даже на дорогах общего пользования.

 Для  получения водительского удостоверения для вождения легкового автомобиля Вам следует пройти обучение в автошколе, медосвидетельствование и сдать экзамены в ГАИ.

Если Вы будете управлять легковым автомобилем с тракторными правами, при проверке документов Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) — штраф — 2500 руб. + отстранение от управления ТС, задержание ТС.