Здравствуйте, что делать если бывший муж отработал, пару месяцев, мне пришли алименты за эти два месяца, сейчас уволился и опять не платит, за должность больше 100000

, Наталья, г. Кировград
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

В соответствии с ч. 6 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнтельном производстве» в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации.

Кроме того, Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35.1 за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Таким образом, вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о привлечении бывшего супруга к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, после того как его привлекут, и он продолжит не платить алименты, повторить заявление для повторного привлечения к административной ответственности. После чего, если ситуация не изменится, обращаться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Если приставы будут бездействовать, обращайтесь с жалобой на их действия в прокуратуру.