Сразу вопрос: МОЖНО ДВА ОТДЕЛЬНЫХ ПАТЕНТА КУПИТЬ?

Я -ИП, осуществляющий деятельность по сдаче в аренду нежилых помещений, принадлежащих мне на праве собственности в Москве и Московской области. Я купил на весь 2021 год патент на все помещения в Московской области и патент на одно помещение в Москве на улице Цимлянская (код налоговой 7723). В течение года я купил ещё два помещения в Москве на улице Красноказарменная (код 7722) в разных корпусах с разными адресами (97,2кв.м. и 124,1кв.м.) и два помещения (68,8кв.м. и 70,5кв.м.) в г.Котельники Московской области (код 5027). Все четыре помещения я сдал в аренду и хочу на декабрь 2021 года купить патенты:

- один патент на сдачу в аренду двух помещений(68,8+70,5) в Московской области при наличии уже патента на 12 месяцев, в котором нет этих двух помещений. Сразу вопрос: ТАК МОЖНО?

- один или два патента на два помещения в Москве на ул.Красноказарменной. Стоимость месячного патента на помещение 97,2м – 5000руб., на помещение 124,1м – 7500руб. Итого если покупать два разных патента, то заплачу 12500рублей, а если покупать один патент на два помещения общей площадью 221,3м(97,2+124,1), то надо заплатить 15000рублей( на 2500 рублей больше). Сразу вопрос: МОЖНО ДВА ОТДЕЛЬНЫХ ПАТЕНТА КУПИТЬ? Я встречал в инете описана ситуация, что ИП хотел купить два патента на два помещения, а налоговая настаивает на подаче заявления на один патент, где указаны оба помещения(в итоге стоимость одного патента на два помещения дороже, чем стоимость двух отдельных патентов). Тем более, что оба помещения относятся к налоговой инспекции 7722.

И ещё вопрос, который меня волнует:

У меня ещё в Москве есть одно помещение 118м на ул.Цимлянская (код налоговой 7723), на которое я в 2021 году взял патент. В 2022 году в Москве будут три моих помещения сдаваться в аренду (97,2м, 124,1м, 118м) и я хочу получить патент(ы) на весь 2022 год. И я не знаю как правильно поступить, по какой схеме получать патенты по Москве: 1.Отдельные годовые патенты стоят соответственно 60000руб., 90000руб.,90000руб., итого за три патента– 240000рублей.

2.Если я за 90000 рублей куплю один патент отдельно на Цимлянскую(код7723), и один патент за 180000 рублей на два помещения на Красноказарменной(код7722), то заплачу 90000+180000= 270000рублей(на 30 000рублей дороже).

3.Если я напишу заявление на один патент на все три помещения(97,2+124,1+118=339,3м), то стоимость этого патента будет 300 000рублей, что на 60 000 рублей дороже первого варианта.

Как мне правильно поступить, чтобы не наткнуться на нарушения НК РФ и каких-то уточняющих внутренних правил, решений судов и писем Минфина, которые уже есть наверняка???

, Николай, г. Егорьевск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Николай!

Оформление патентов на сдачу в аренду объектов недвижимости имеет два критерия — общая площадь сдаваемых помещений и и их общее количество. Согласно статье 346.47 Налогового кодекса РФ, объект налогообложения при патентном спецрежиме регионы устанавливают самостоятельно, при этом стотимость патента зависит от площади сдаваемого помещения и в случае г. Москвы его территориального расположения. Информация по стоимости в Москве по ссылке. https://www.buxprofi.ru/spravo.... Информация по стоимости в Московской области https://www.nalog.gov.ru/rn50/...

Что касается количества патентов. До 2020 года данный вопрос разрешадся в пользу оформления патентов в зависимости от количества обособленных объектов (площадей). Однако,  Федеральным законом от 23.11.2020 N 373-ФЗ в соответствующую статью Налогового кодекса были внесены изменения, и в настоящее время подпунктом 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в отношении предпринимательской деятельности, указанной в пп. 19 п. 2 указанной статьи, на 1 квадратный метр площади сдаваемого в аренду (наем) собственного или арендованного жилого помещения и (или) нежилого помещения (включая выставочные залы, складские помещения), а также, согласно подпункту 2.1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ устанавливать ограничения для применения патентной системы налогообложения в зависимости от общей площадисдаваемых в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений и (или) нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения).

Письма Минфина есть, например, Письмо Минфина России от 18.03.2013 № 03-11-11/108, но оно более не актуально, так как изменения, о которых я сказал выше, закрепляют принципиально иную точку зрения на данный вопрос.

Таким образом, единственным критерием разграничения теперь является расположение объектов недвижимости в одном либо разных субъектах Федерации. То есть, на Ваши московские помещения, тем более, если они относятся к одной налоговой инсперции, Вам надлежит оформлять один патент, а на московские областные — другой, исходя при расчете стоимости из указанных в соответствующих региональных законах ставок на те или иные размеры площадей объектов недвижимости.