Взяла кредит в банке, что бы были минимальные проценты со страховкой, досрочно выплатила кредит а вернуть

Взяла кредит в банке, что бы были минимальные проценты со страховкой, досрочно выплатила кредит а вернуть страховые уплаты страховая Компания отказывается , так как договор страхования на жизнь и здоровье, и ничего нет про кредит, кредит в банке брала онлайн, через мой кредит, возможно ли признать страховой договор не действительным, так как условия договора ущемляют мои права?

, Надин, г. Санкт-Петербург
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 958 ГК РФ, страхователь может в любое время отказаться от договора страхования и страхователь обязан вернуть часть страховой премии, которая была выплачена, но с удержанием части страховой премии. Например, вы заключили договор на 12 месяцев и заплатили 12 000 рублей, значит в месяц с этой премии удерживается примерно 1000 рублей, если через полгода вы захотите расторгнуть договор, то вам вернут только 6 тысяч рублей.

Чтобы отказаться от страховки, нужно написать заявление на возврат денег и отнести его страховщику. К заявлению приложите копии страхового полиса, паспорта, квитанции об оплате.

Если вам понравился мой ответ поставьте пожалуйста + рядом с ним. Спасибо!

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Надин, добрый день!

В вашем случае я бы советовала начать с обращения в Центральный Банк РФ.

Жалобу можно подать в мобильном приложении или через официальный сайт ЦБ РФ. Банк России надзирает за всеми кредитными организациями, зарегистрированными на территории РФ, в случае нарушения Ваших прав, будут приняты меры.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Прикрепите ваш договор страхования. Отвечу более точно, конкретно, без всякого бла бла бла. Можно в чате.

Надин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! мне уже оказали помощь в составлении искового заявления.

Это отлично что вам составили иск. И все таки если вас не затруднит, и покажете договор страхования, я вам отвечу о вашем будущем решении суда. Поскольку я именно занимаюсь возвратом страховок, и могу сказать о возможности.