Я передал в дар квартиру родному брату моей супруги, должен ли он платить налог?

, Фёдор, рп. Чунский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По закону вы не считаетесь близкими родственниками, а поэтому брат жены обязан заплатить налог 13% от кадастровой стоимости подарка.

Фёдор
Клиент, рп. Чунский
Да, но разве имущество супругов не является совместной собственностью, (жилье приобретено в браке)?

В таком случае брат жены все равно обязан заплатить налог, но чуть меньше — 13% от половины кадастровой стоимости