Не могли бы подсказать какие нужно документы обязательно просмотреть, как и где их проверить, если соглашусь на покупку то что нужно делать, какие документы подписывать?

Хочу купить квартиру в Омске, нашла подходящию. Договорилась о просмотре, нужно проверить документы все ли там в порядке. Не могли бы подсказать какие нужно документы обязательно просмотреть, как и где их проверить, если соглашусь на покупку то что нужно делать, какие документы подписывать?

, Елена, г. Омск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Елена! Ндо выяснить при каких обстоятельствах квартира перешла в собственность. Например по закону о приватизации лица которые отказываются не утрачивают возможности пользоваться квартирой даже при переходе к новому собственнику. Надо запросить справку о составе семьи развернутую у собственника, Сделать запрос в ЕГРН, а также запросить от собственника выписку из ЕГРН расширенную.

«В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ≪О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации≫, действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

 Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

.С уважением Добышев Р.В.