Как следует разрешить возникшую ситуацию?

: Правомерен ли отказ Богданова? Как следует разрешить возникшую ситуацию?

Семнадцатилетний Богданов после окончания среднего профессионально-технического училища был направлен на работу на предприятие. В отделе кадров ему сказали, что в обязательном порядке следует пройти медицинский осмотр и инструктаж по технике безопасности, после чего его оформят в соответствии с направлением училища газосварщиком 3-го разряда. Однако Богданов отказался проходить медицинский осмотр и инструктаж, заявив, что он недавно проходил их в училище. Против его приема на работу возражал и инженер по технике безопасности, который указал, что в соответствии с действующим законодательством запрещается использовать труд несовершеннолетних на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, и предложил временно принять Богданова разнорабочим.

, Никита Мальгин, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если работнику еще не исполнилось 18 лет, то он обязан пройти медицинское освидетельствование при приеме на работу. Это предусмотрено Трудовым кодексом РФ

ТК РФ Статья 266. Медицинские осмотры лиц в возрасте до восемнадцати лет

Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Что касается тяжелых и вредных работ, то нужно смотреть специальный перечень:

Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 N 163 (ред. от 20.06.2011) «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет»