Оставление несовершеннолетних одних дома

Доброе время суток. 10.11.2021 позвонил один из несовершеннолетних детей, в 22:00 , озвучил что мамы нет дома , что мы одни с братом, голос был взволнованный и напуганный, просил приехать. С бывшей супругой в разводе, по решению суда, местожительство несовершеннолетних определено с матерью. Вызвал полицию, что бы зафиксировать факт отсутствия матери. Полицию попросил зафиксировать отсутствие матери, устно сказал ,что сейчас детей повезу к себе домой. Живу в другом городе 40 минут от местожительства детей. Полиция сказала дожидаться её будем. в 00:20 пришла бывшая супруга, по состоянию внешнего вида и запаха ,понял что она выпившая, просил сотрудников полиции отвезти её на освидетельствование, в чем они отказали и убыли с заявлением. Прибыл в дежурную часть , за талоном уведомлением, забрал. В дежурной части озвучил ,что она предположительно выпивши, ответ был ,что наряд не узрел факт нетрезвого состояния по внешнему виду и характерному запаху. Сказали ,что проведут проверку согласно заявления. С пдн никто не приехал. Дежурного сотрудника пдн нет, на месте .Работает до 23:00. P.S бывшая супруга является сотрудником полиции, о чем заявляет по каждом факте моего обращения и вызове полиции. Цель моя ,что бы дети жили с папой, так как сами озвучиваю мне лично когда бываю у меня . Как поступить дальше? Спасибо.

, Сергей, г. Королев
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей. Если дети достигли 10 летнего возраста, то в суде имеют право высказаться по поводу того, с кем они хотят проживать.

Вы вправе обратиться в органы опеки с заявлением об оставлении детей одних в квартире.

Вы вправе подать иску в суд об определении места жительства детей с отцом, органы опеки дают в суде своё заключение об условиях проживания с тем или другим родителем.

Сергей
Клиент, г. Королев
Добрый день! Был в органе опеке по месту жительства бывшей супруги, после 1 сентября, вместе с своей мамой, бабушкой детей. Озвучивали устно подобную ситуацию как произошла вчера. Ответ специалиста был, что нужно обращаться в полицию. Заявление принимать не стали, мотивируют, что миссия опеки изымать детей. Мы же не можем приставить к каждому ребенку надзирателя, ваша бывшая не пьет же. П то что дети голодные сидят часто одни дома после школы одни днём и до позднего вечера, возможно и до утра одни никого из них не волнует. Так как живу в другом городе, не всегда могу уличить факты, отсутствия бывшей. Ребенок боится что либо рассказать в доверительной беседе, мотивируя, что мама накажет. Замыкается ребенок.
Сергей
Клиент, г. Королев
Детям 9 и 7
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В Вашей ситуации надо действовать поэтапно.

Во-первых, сейчас надо дождаться ответа из полиции на Ваше заявление. С учетом тех обстоятельств, которые Вы привели, полагаю, что особого полезного ответа Вам не дадут. Но тем не менее.

Во-вторых, на мой взгляд, надо подать всё-таки в орган опеки письменное заявление. И пусть будет письменный ответ на него.

Далее в любом случае надо обращаться в суд с иском об определении места жительства детей (ст. 65 СК РФ).

При этом надо иметь в виду, что в качестве доказательств по Вашему делу могут быть не только письменные доказательства (ответы из полиции, органа опеки и т.д.). Это могут быть и свидетельские показания. Поэтому целесообразно привлечь к участию в деле соседей, родственников, друзей, знакомых и т.д.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Сергей
Клиент, г. Королев
Благодарю.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Я не согласен с коллегами, поэтому изложу иное мнение.

1. Б.жена — сотрудник МВД. С учетом как работает механизм, привлечь ее к ответственности вам скорее всего не удастся. Вам нужно, чтобы инспектор ОДН составил протокол по ч.1 ст. 5.35 КоАП. Добиться этого вы не сможете, объяснять, почему, я думаю, не нужно. Даже если б.жена не служит в МВД, привлечь ее к ответственности было бы сложно.

2. Иск о месте жительства ребенка в такой ситуации бесперспективен. Конечно, служба в МВД это обстоятельство, препятствующее воспитанию детей. Однако в предмет доказывания у вас входит наличие исключительных обстоятельств, позволяющих разлучить ребенка с матерью. Таковых не имеется. Если бы речь шла об отце, служба имела бы большее значение.

3. Вы не указали, с кем хотят проживать сами дети, как вы с ними общаетесь, насколько часто, что у вас с работой и жильем. Как правило, в таких ситуациях правильно установить порядок общения и лишь затем требовать передачи детей вам.

Живу в другом городе 40 минут от местожительства детей. Полиция сказала дожидаться её будем

А почему вы просто не забрали детей?

Как вариант, можно писать жалобы и потом обжаловать бездействие полиции, но  каждое обжалование это несколько месяцев, на сбор доказательств у вас так уйдет очень много времени.

Для консультации нужно больше информации, однако и без нее однозначно, что спонтанно, без подготовки выиграть иск о месте жительства ребенка младшего возраста практически невозможно, если мать не страдает алко- или наркозависимостью, не болеет ВИЧ или туберкулезом. Само по себе однократное обращение в опеку с заявлением вам тоже ничего не даст.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей
Клиент, г. Королев
Дети когда находятся у меня, постоянно говорят, что мы хотим жить с вами. Проживаю с гражданской супругой, более 3 лет, дети к ней привязаны. Отношения складываются между детьми и гр.супругой отличные. Детям обустроена отдельная комната в двухкомнатной квартире. Бывшая с детьми живёт в комнате площадью 18 КВ.М из которых 50% по решению суда в моей долевой собственности. У бывшей 30% на каждого ребенка по 10% Выкупать мою долю досудебном порядке не хочет, продавать мне тоже. Ранее комната была полностью в моей собственности. Бывшая супруга систематически оставляет одних дома в позднее время. Пдн не приехал в момент вызова полиции. В понедельник схожу за документами согласно талона уведомления.

Здравствуйте. Если вам нужна помощь в деле о месте жительства детей — обращайтесь.