8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

И на кого будет зарегистрирован договор на физ лицо?

Являюсь ИП. Но хочу продать коммерческую недвижимость, (использовалась для Сдачи в аренду )по договору между двумя физлицами.

Вопрос: если деньги попадут на счёт физика продавца, то на каком основании Ип заплатит 6% налог по Усн? И на каком основании выдаст покупателю физику чек он лайн касса? И нужен ли он?

А если покупатель физик а продавец -ип , то возьмёт ли такой договор росреестр ? И на кого будет зарегистрирован договор на физ лицо?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Елена.

 если деньги попадут на счёт физика продавца, то на каком основании Ип заплатит 6% налог по Усн? 

Позиция Минфина в письме от 24 июля 2019 г. N 03-11-11/55063 такова, что 

если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже имущества и имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В случае если индивидуальный предприниматель не осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже имущества и имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то указанные доходы индивидуального предпринимателя подлежат облагаются  налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.

Поэтому чтобы подпасть под обложение УСН при продаже коммерческой недвижимости, нужно чтобы у ИП в ЕГРИП был отражен такой вид деятельности, как 

 ОКВЭД 68.10: Покупка и продажа собственного недвижимого имущества

Тогда у налоговой не будет оснований считать данные доходы подпадающими под НДФЛ.

То, что деньги попадут не на расчетный счет ИП, а на его личный счет физлица в банке, это конечно нарушение банковской инструкции, поэтому лучше использовать р/с, если он есть. Если нет, то это не мешает признанию этого дохода как полученного в рамках УСН, так как имущество ИП не разграничено от его имущества как физлица.

И на каком основании выдаст покупателю физику чек он лайн касса? И нужен ли он?

Так как Вы позиционируете этот доход как доход от предпринимательской деятельности, то ККТ применять обязательно, так как происходит расчет за проданный товар (п.1 ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

А если покупатель физик а продавец -ип, то возьмёт ли такой договор росреестр ?

Нет никакой разницы, как будет указан продавец в договоре купли-продажи недвижимости — как ИП Ф.И.О. или  просто Ф.И.О., для Росреестра это одно и то же лицо, так как в ЕГРН объект недвижимости регистрируется именно на физическое лицо (если правообладатель физ. лицо), вне зависимости от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя. 

Поэтому такой договор не должен вызвать вопросов у Росреестра.

И на кого будет зарегистрирован договор на физ лицо?

Сам договор не регистрируется, регистрации подлежит переход права собственности от продавца к покупателю. Поэтому в реестр недвижимости внесут сведения о новом собственнике объекта — физическом лице, которое его купило.

С уважением, Роман.

2
0
2
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Роман, Спасибо большое за хороший ответ. Одно не понятно: на счет Ип деньги не попали( они на счете физика), а чек по ккт ввдает Ип… это не нарушение?

Чек выдается по факту расчета за товары, работы, услуги:

расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги

 В Вашем случае имеет место расчет безналичным способом за товар, принадлежащий ИП, поэтому применение ккт обязательно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095278, ИЛЬЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 11.11.2021