И на кого будет зарегистрирован договор на физ лицо?

Являюсь ИП. Но хочу продать коммерческую недвижимость, (использовалась для Сдачи в аренду )по договору между двумя физлицами.

Вопрос: если деньги попадут на счёт физика продавца, то на каком основании Ип заплатит 6% налог по Усн? И на каком основании выдаст покупателю физику чек он лайн касса? И нужен ли он?

А если покупатель физик а продавец -ип , то возьмёт ли такой договор росреестр ? И на кого будет зарегистрирован договор на физ лицо?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

 если деньги попадут на счёт физика продавца, то на каком основании Ип заплатит 6% налог по Усн?

Позиция Минфина в письме от 24 июля 2019 г. N 03-11-11/55063 такова, что

если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже имущества и имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В случае если индивидуальный предприниматель не осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже имущества и имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то указанные доходы индивидуального предпринимателя подлежат облагаются  налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.

Поэтому чтобы подпасть под обложение УСН при продаже коммерческой недвижимости, нужно чтобы у ИП в ЕГРИП был отражен такой вид деятельности, как

 ОКВЭД 68.10: Покупка и продажа собственного недвижимого имущества

Тогда у налоговой не будет оснований считать данные доходы подпадающими под НДФЛ.

То, что деньги попадут не на расчетный счет ИП, а на его личный счет физлица в банке, это конечно нарушение банковской инструкции, поэтому лучше использовать р/с, если он есть. Если нет, то это не мешает признанию этого дохода как полученного в рамках УСН, так как имущество ИП не разграничено от его имущества как физлица.

И на каком основании выдаст покупателю физику чек он лайн касса? И нужен ли он?

Так как Вы позиционируете этот доход как доход от предпринимательской деятельности, то ККТ применять обязательно, так как происходит расчет за проданный товар (п.1 ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).

А если покупатель физик а продавец -ип, то возьмёт ли такой договор росреестр ?

Нет никакой разницы, как будет указан продавец в договоре купли-продажи недвижимости — как ИП Ф.И.О. или  просто Ф.И.О., для Росреестра это одно и то же лицо, так как в ЕГРН объект недвижимости регистрируется именно на физическое лицо (если правообладатель физ. лицо), вне зависимости от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя.

Поэтому такой договор не должен вызвать вопросов у Росреестра.

И на кого будет зарегистрирован договор на физ лицо?

Сам договор не регистрируется, регистрации подлежит переход права собственности от продавца к покупателю. Поэтому в реестр недвижимости внесут сведения о новом собственнике объекта — физическом лице, которое его купило.

С уважением, Роман.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Роман, Спасибо большое за хороший ответ. Одно не понятно: на счет Ип деньги не попали( они на счете физика), а чек по ккт ввдает Ип… это не нарушение?

Чек выдается по факту расчета за товары, работы, услуги:

расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги

 В Вашем случае имеет место расчет безналичным способом за товар, принадлежащий ИП, поэтому применение ккт обязательно.