Долг за квартиру

Здравствуйте. У нас образовалась задолженность за квартиру около 80тыс рублей. Главный квартиросъемщиком считается мама. А в долях еще я и сестра. Если будет суд и обяжут выплачивать задолженность, платить будут все из официальных доходов??? сколько должны с зарплаты удерживать??? можно ли как нибудь разделить лицевой счет и оплачивать задолженность по частям???

, Ирина, г. Ярославль
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Если квартира в соц. найме, то определить порядок внесения платы за коммунальные услуги (разделить лицевой счет) нельзя.

Будут платить все, если управляющая компания укажет всех в качестве ответчиков (на практике так и бывает).

Удержания с зарплаты по исполнительному листу не более 50%.