Судья АС г Москвы принял решение и рассмотрел дело в порядке упрощенного производства при сумме иска 1.200.000 руб.(и истец и ответчик - юр лица)

Судья АС г Москвы принял решение и рассмотрел дело в порядке упрощенного производства при сумме иска 1.200.000 руб.(и истец и ответчик - юр лица). Согласно ст.227 АПК - сумма иска не должна превышать 800000 руб. Правомерно ли решение судьи ? Ответчик иск не признал. Ни "согласия" ни "не согласия" на рассмотрение дела в упрощенном порядке стороны не давали.

, елена соколова, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Возможно, это дело по иску основанному на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчикомпризнаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору. (подпункт 1 пункта 2 ст. 227 АПК)

Здесь сумма иска не имеет значения.

 Либо же- по требованиям, основанным на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, также сумма иска не имеет значения

 В ином случае- рассмотрение в упрощенном порядке без согласия сторон-непрравомерно

елена соколова
Клиент, г. Москва
Спасибо — но НИ ОДНО из указанных Вами (и законодательством) условий не имело места быть. Собственно, поэтому и возник вопрос… Дело быстро рассмотрено. В иске отказано. Стоит ли в апелляции указать на необоснованность принятия судьей решения об упрощенном судопроизводстве??