Как повлияет наше решение при предоставлении такой расписке на решение суда по ДТП?

Дедушка в возрасте 93х лет, при переходе проезжей части по пешеходному перекрестку на красный светофор, был сбит автомобилем двигавшийся на зеленый светофор. В результате ДТП попал в больницу с множественными травмами и по истечении 5-ти дней скончался в больнице.

Нет понимания, что и как нужно сделать в такой ситуации, нам - семье пострадавшего. Мама не хочет разбираться в деталях, считая водителя виновным в смерти своего отца. Водитель предлагает материальную помощь и просит дать расписку следователю от лица мамы, где присутствует формулировка что мама получила материальную помощь и не имеем претензий.

Правильно ли я понимаю, что выдав такую расписку мы снимаем с водителя все претензии по данному ДТП ?

Как повлияет наше решение при предоставлении такой расписке на решение суда по ДТП ?

Спасибо за ответы!

, Шамиль, г. Москва

Добрый день!

Рекомендую Вам в расписке не указывать, что претензий не имеете, а указать только, что получили денежные средства и размер этих денежных средств, которые получены.

Возмещение причиненного ущерба является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ.

Но также если вред возмещен в полном объеме, потерпевший и подсудимый примирились, то возможно и прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. ст. 25, 25.1 УПК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!