8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Деятельность прекращать не планирую, есть ли какая-то возможность избежать штрафа?

Хочу расторгнуть договор коммерческой концессии (франшиза).

В договоре прописан штраф за осуществление деятельности по тому же направлению после расторжения договора. Деятельность прекращать не планирую, есть ли какая-то возможность избежать штрафа?

  • 9Xcvoawr5aE
    .jpg
, Евгений Камышенцев, г. Кострома
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.8 рейтинг
Эксперт

Евгений, добрый вечер! Если рассматривать данный договор как договор коммерческой концессии ( а для него ключевым моментом является передача прав пользования зарегистрированным ТЗ ) то ст. 1033 ГК РФ действительно предусмотрена возможность включения в договор ряда ограничений, связанных с неконкуренцией с правообладателем, но по смслу данной статьи такие ограничения действуют пока действует договор, в Вашем случае ограничения выходят за временные рамки действия договора поэтому такие условий можно оспаривать + согласно ч. 3 ст. 1033 ГК РФ

Ограничительные условия могут быть признаны недействительными по требованию антимонопольного органа или иного заинтересованного лица, если эти условия с учетом состояния соответствующего рынка и экономического положения сторон противоречат антимонопольному законодательству.

при этом естественно Вы не можете использовать товарный знак (знак обслуживания) либо коммерческое наименование без разрешения правообладателя после прекращения действия договора

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Евгений.

В данном условии договора и штрафе за его неисполнение усматривается нарушение антимонопольного законодательства:

Ст. 11 Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» 

Запрещаются… соглашения между хозяйствующими субъектами ..., если установлено, что такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции. К таким соглашениям могут быть отнесены, в частности, соглашения: 

1) о навязывании контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (необоснованные требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товаров, в которых контрагент не заинтересован, и другие требования);

3) о создании другим хозяйствующим субъектам препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка; 

Фактически данное условие договора запрещает Вам доступ на рынок торговли б/у одеждой и возлагает санкции за такую торговлю.

Поэтому, если Ваш контрагент обратится с иском о взыскании с Вас штрафа, то можете заявить встречный иск о признании данного условия договора недействительным. Также можно направить жалобу в Федеральную антимонопольную службу.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли какая-то возможность обезопасить себя в такой ситуации?
Добрый день. Я как юр. лицо хочу заключить долгосрочный договор аренды с другим юр. лицом. Арендодатель в свою очередь предлагает договор аренды с пролонгацией. Мы заключаем договор на 360 дней, а когда подходит последний день аренды, договор автоматически продлевается на новый срок 360 дней и так далее на протяжении 5 лет. Все отлично, но у меня есть опасения. Допустим через 1-2 года арендодатель решит продать помещение, в котором я веду свою деятельность. С учетом того, что мною в каждое такое помещение вкладывается порядка 8-10 млн рублей, я бы не хотел съезжать через такой короткий срок. Так вот вопрос. Есть ли какая-то возможность обезопасить себя в такой ситуации? В приложении часть договора данного арендодателя заключенный по тому же адресу где снимать собираюсь и я. Так же прошу ответить на вопрос: Может ли каким либо образам меня обезопасить пункт 1.4 данного договора? Благодарю.
, вопрос №3082614, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Есть ли какая то возможность оставить квартиру полноценно себе
Хочу развестись с супругой. Детей нет, в браке была взята квартира в ипотеку 2 годя назад, ипотека не закрыта, я являюсь основным заёмщиком, она как второй собственник. Ипотека оплачивается из моего официального дохода и живем на мой доход, её доход откладывается. При разводе какая часть квартиры делится между супругами в данной ситуации. Полноценно вся квартира делится, или только та часть которая считается выкупленной у банка исходя из части погашенного ипотечного долга? Есть ли какая то возможность оставить квартиру полноценно себе. Её дохода не хватает даже за 1 месяц внести ежемесячный взнос по ипотеки.
, вопрос №3255500, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Однако у меня были задолженности, и я не понимаю, есть ли какая-то возможность, что если я написал заявление об
Здравствуйте. Сегодня я отчислился из университета по собственному желанию, но без указания уважительной причины, просмотрев некоторые статьи в интернете, я увидел, что это каким-то образом можно сохранить мне отсрочку от армии, если я в самый короткий срок восстановлюсь обратно. Ссылка на статью здесь: https://armyhelp.ru/kak-ne-popast-v-armiyu-posle-otchisleniya/ В ней говорится: Если вас отчислили по собственному желанию (вы забрали документы), первое, что надо сделать для сохранения отсрочки — поступить в то же самое образовательное учреждение. Для этого напишите заявление на имя ректора и подготовьте: паспорт, документ об образовании, академическую справку. Однако у меня были задолженности, и я не понимаю, есть ли какая-то возможность, что если я написал заявление об отчислении по собственному желанию, у меня при восстановлении по-прежнему будет отсрочка. Пожалуйста, помогите
, вопрос №3304853, Марк, г. Якутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И есть ли какая то возможность его оттуда забрать?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы поссорились с супругом на фоне того,что он покурил траву,я уехала на работу и рассказала его маме,т.к. никогда этого не было и я испугалась, что с ним может,что то произойти. Вернувшись,его не было. Дозвонившись до мамы она сказала,что отправила его в реб центр,приехали люди вкололи ему что-то,что бы он не сопротивлялся и увезли. Из центра звонили и говорили,что он не хочет подписывать соглашение и они будут вести на него психологическое воздействие,что бы он это сделал. На сегодняшний день информация,что он этого не сделал. Прошёл месяц,как он туда попал. У матери искажённое представление ситуации и она не намерена его оттуда забирать. Он дееспособен. Никаких психиатрических отклонений нет. Связи с ним нет,отняли телефон. На территорию ,где они проживают,не пускают. Подскажите,как мне правильней поступить,что бы это место проверили на противоправность действий? И есть ли какая то возможность его оттуда забрать?
, вопрос №3307234, Марина, г. Москва
Гражданское право
Есть ли какая-то возможность возврата?
Здравствуйте! Живу в США, заключён договор со специалистом из России по оказанию IT услуг. Договор не выполнен в полном объёме. Возврат разницы обещается уже месяц, но не производится. Есть ли какая-то возможность возврата? С уважением, Герман.
, вопрос №3335068, Герман, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2021