Доступ к канализационному люку

Наш канализационный люк находится на территории соседского двора, где недвижимость в долевой собственности. Имеем ли мы право входа в этот двор для обслуживания канализации?

, Алеся, г. Армавир
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Алеся!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 274.

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Поэтому право имеете. Если препятствуют-устанавливать сервитут через суд.

Подробная  расширенная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Алеся
Клиент, г. Армавир
то есть, если сроки не установлены договором, семь дней даётся, я правильно поняла из статьи?

У Вас вопрос про канализационный люк