Я развелся с женой, она требует раздела имущества, я подарил машину другу на следующий день после развода, подлежит ли эта машина разделу совместного имущества?

Я развелся с женой,она требует раздела имущества,я подарил машину другу на следующий день после развода,подлежит ли эта машина разделу совместного имущества?!

, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Режим совместной собственности действовал в отношении автомобиля.

Распорядившись автомобилем после расторжения брака по своему усмотрению Вы нарушили права ее второго собственника, Вашей бывшей жены.

Она вправе подать на раздел имущества в суд и требовать присудить ей 1/2 рыночной стоимости проданного автомобиля.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Серине Мачкалян
Юридическая компания "ООО "ЮЦ "Робин"", г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений! В случае если при расторжении брака вы не делили совместно нажитое имущество и подаренное транспортное средство было приобретено в период заключенного брака, то в случае возникновения спора по разделу совместно нажитого имущества у вашей супруги может возникнуть право на взыскания пятидесяти процентов от рыночной стоимости подаренного транспортного средства. Поэтому необходимы от вас дополнительные пояснения.

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений. Вы не имели право подарить автомобиль, поскольку данное имущество входило в состав совместно нажитого имущества супругов. В данном случае Вы нарушили права бывшей жены и она имеет полное право обратиться в суд с требованием о возмещении 1/2 стоимости автомобиля.

С уважением, Райлян Л.С.