1) корректно ли составлено соглашение от УК на возмещение средств потраченных за обои, можно ли его
Здравствуйте. Ситуация следующая:
По вине управляющей компании (далее УК) 16.10.2021 г. была затоплена квартира. Вызвана аварийная служба и устранена причина аварии(прорыв трубы на крыше- общедомовое имущество принадлежащее УК).
Последствия в результате нанесенного ущерба от затопления:
-в жилой комнате - потолок (окраска в/э)-следы протечки, пятна с желтизной и отслоение штукатурки на площади 5,07*1 м.кв;
-стены(обои)- следы протечки с намоканием и отслоением обоев, имеются пятна, разводы на площади 5.07*2.240 м.кв.;
-полы(дощатые и фанера ) - вздутие в местах стыков и по периметру на площади 5.07*3.20м.;
-плинтуса (деревянные, крашенные)- вздутие на площади 5.07*3.20 м.
18.10.2021 г. в ук было написано заявление с просьбой установить причину аварии и сделать акт о заливе.
19.10.2021г. Приезжала комиссия, осмотрела квартиру, однако акт не составила.
~28.10.2021 г. мы посетили УК с просьбой предоставить акт о заливе, УК отказалась составлять акт и предложила сделать ремонт. Обсудили детали, ук хотела уйти от ремонта и не хотела в полном объеме делать покраску потолка заново, переклеить обои во всей комнате и заменить полы во всей комнате, однако в ходе переговоров нами было проговорено что учитывая СНиП РФ 3.04.01-87 не возможен частичный ремонт поврежденных участков и требуется ремонт всей площади(потолок, полы, стены)...УК согласилась и предложила самостоятельно купить обои, и потом это будет возмещено.
07.11.2021 г. Мы купили обои и материалы для их поклейки и 08.11.2021г привезли чеки в УК. Нас попросили написать заявление на возмещение ущерба и подписать соглашение (заявление и соглашение прикрепили )
Смутило что в соглашении возмещение средств за покупку обоев УК обозначило как "возмещение ущерба", отказалось иначе писать возмещение средств за обои и прописывать объем строительных работ на которые договорились, так же отказываются составлять соглашение на ремонтные работы по устранение повреждений в результате затопления.
Вопросы:
1) корректно ли составлено соглашение от УК на возмещение средств потраченных за обои , можно ли его подписывать, или требовать от УК составление другого соглашения в котором будет иная формулировка(какая?)?
2)Можно ли потребовать от УК в одном соглашении отразить возмещение средств потраченных на обои и прописать объем работ по устранению последствий затопления квартиры?
Спасибо.
- Текст заявления на возмещение ущерб~.docx
- Соглашение_лист1.jpg
Здравствуйте, Максим!
Соглашение составлено некорректно, как как указано, что 7 тысяч возмещение ущерба, а не компенсация за приобретенные обои. Я Вам рекомендую обратиться к независимому оценщику в целях определения стоимости восстановительного ремонта, при этом будет учтена стоимость работ и материалов.
Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе