Вячеслав, добрый день! Вы пишете:
Взрослые выписались, а ребенок несовершеннолетний (14 лет) один остался зарегистрирован постоянно.
Тут проблема не только в том, где зарегистрировать ребенка. В этой части мои коллеги уже дали ответы, я повторяться не буду.
Есть еще одна проблема. Если взрослые «выписались» из проданной квартиры, то они обязаны где-то зарегистрироваться (зарегистрироваться по месту жительства, то есть сделать постоянную прописку) в течение 7 дней. Если я Вас правильно понял взрослые выписались «в никуда». Если так, то 7 дней на обращение за регистрацией у них.
Статья 6 ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»:
Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона),изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме..
Аналогичная норма содержится и в Постановлении Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г.
Потому что снятие с регистрации в Вашем случае происходило как раз в связи с изменением места жительства.
Постановление Правительства РФ № 713:
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).
Иные основания для снятия с регистрационного учета, они совершенно о другом и к Вашей ситуации не относятся. У Вас взрослые выписывались в связи с изменением места жительства. А потому у Вас 7 дней после снятия с регистрации чтобы начать оформление регистрации по новому месту жительства.
В противном случае грозит штраф по статье 19.15.2. КоАП РФ.
Поэтому и взрослым надо регистрироваться и ребенку по месту жительства родителей (одного из них).
С уважением!
Судебные расходы с Вас взыщут, госпошлину и расходы на составление иска, и если будет представитель, то расходы на представителя по средним размерам на юр.услуги. Но представитель здесь точно не нужен. Иск можно от 3000 рублей заказать у нас на сайте. У меня можете заказать и предоставить покупателю