Здравствуйте, Павел!
1) Указанные првоотношения регулируются положениями статьи 203 ГПК РФ,
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2) Да, это будет правоверно. При этом, в силу разъяснений Верховного Суда РФ (пункт 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»), суду надлежит, при расмотрении заявления должника о применении рассрочки исполнения…
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок
На практике, в подавляющем большинстве случаев, соблюдение указанного баланса интерсов, носит субъективный характер, так как точные объективные причины — законом не установлены (основания, достаточно, «размыты»).
3) Да, на мой взгляд, судом не нарушен, установленный законом, порядок, рассмотрения такого заявления и вынесения определения.
ГПК РФ Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм
1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
Тем не менее, в силу положений абзаца 2 части 2 указанной статьи процессуального закона, на определение суда о расрочке исполнения — может быть подана частная жалоба.
Кроме того, вопросы рассрочки/отсрочки исполнения судебного решения также регламентируются и ст. 434 ГПК РФ, которая является отсылочной к ст. 203 ГПК РФ:
ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм / КонсультантПлюс (consultant.ru)
Суд не вправе при предоставлении рассрочки исполнения судебного решения уменьшить сумму взыскания по сравнению с той, которая указана в судебном решении и исполнительном листе. Решение суда, в том числе, и по сумме взысканий, подлежит исполнению в том виде, в котором оно вступило в законную силу.
Так, согласно ст. 13 ГПК РФ:
3. С учетом приведенных выше норм ГПК РФ, регламентирующих порядок рассмотрения заявления, судом он был соблюден, однако при предоставлении рассрочки суд фактически уменьшил сумму взыскания, что недопустимо, поэтому определение суда можно обжаловать в апелляционном порядке путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд в соответствии со ст. 331 ГПК РФ:
ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции / КонсультантПлюс (consultant.ru)
либо подать заявление в суд, вынесший это определение, об устранении арифметической ошибки, которое рассматривается в порядке ст. 200 ГПК РФ:
и указанной выше ст. 203.1 ГПК РФ.