Бездействие судебного пристава

Здравствуйте. Три месяца назад я обратилась к судебным приставам о взыскании алиментов. Написала соответствующее заявление, предоставила судебный приказ и реквизиты банковской карты. Приставы связались с должником и направили копии исполнительного документа и постановлений мне, должнику и по месту начисления зароботной платы (ЕРЦ МО РФ) должника. С тех пор, на протяжении двух месяцев, не было ни одного перечисления. Бывший муж сообщил мне, что с его з/п было произведено удержание денежных средств в 50% р-ре в счет долга по алиментам, есть ведомость. Но никаких перечислений на мой счет не поступает уже две недели. Вновь обратилась к судебным приставым с данным вопросом, приставы ответили: "Ждите!". Куда жаловаться на бездействие пристава, если 10-дневный срок получения постановления давно прошел и что именно писать?

, Анастасия, пгт. Никель
Александр Крючка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обжаловать бездействие пристава-исполнителя Вы можете руководителю Службы Судебных Приставов или в суд.

Можно попробовать для начала убедиться в правильности предоставленных Вами реквизитов банковской карты. Если реквизиты в порядке, попросите бывшего мужа запросить на работе копию платежки по перечислению денежных средств по указанным Вами реквизитам и передать ее Вам. В платежке снова необходимо проверить правильность Ваших реквизитов, для исключения ошибок бухгалтерии и наличие отметки банка о принятом платеже. Если и там все в порядке, т.е. нет ошибок в платежке и деньги ушли по нужному адресу и не вернулись обратно на счет работодателя по причине ошибок в ее составлении, то с этой копией платежки можно обратиться в банк работодателя Вашего бывшего мужа, чтобы лично уточнить состояние данного платежа. В зависимости от ответа и нужно выбирать дальнейшие действия. Если деньги перечислены банком, тогда действительно нужно немного подождать, потому, что время перечисления зависит от разных факторов, включая: время перечисления, день, банк и город в котором он находится.

В действительности две недели с момента перечисления это очень много, но возможно с момента перечисления по факту времени прошло намного меньше.

Да, это не Ваша задача заниматься чужой работой, но это иногда ускоряет процесс.