712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я сделать дарственную на не жилой дом находясь в браке на другого человека (свою мать)?

могу ли я сделать дарственную на не жилой дом находясь в браке на другого человека (свою мать)??

28 Ноября 2013, 21:06, вопрос №313142
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
683
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

можете, но если это имущество приобретено  в период брака по возмездной сделке, то потребуется согласие супруга.

28 Ноября 2013, 21:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

если этот дом был приобретен в период брака, то он будет считаться совместно нажитым имуществом. распоряжаться таким имуществом можно с обоюдного согласия обоих супругов.

поскольку переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, то Вам потребуется нотариальное согласие супруги на отчуждение такого дома.

28 Ноября 2013, 21:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Стас!

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В соответствии с п. 3 ст 35 СК РФ:

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, если это имущество нажито во время брака, при совершении такой сделки, требуется нотариальное согласие другого супруга.

С Уважением, Надежда.

28 Ноября 2013, 21:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут