Что необходимо сделать для определения кадастровой стоимости на дату смерти?

Здравствуйте, для вступления в наследство, необходима кадастровая стоимость наследуемого имущества на дату смерти(03.05.2007). Кадастровая оценка строений была проведена только в 2011 году, а внесена в реестр 23.12.2012. Что необходимо сделать для определения кадастровой стоимости на дату смерти?

, Марина, г. Печоры
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Доброго! Если Вы не согласны с кадастровой стоимостью ЗУ, то стоимость можете оспорить в порядке ст.24.18 федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)
«Об оценочной деятельности в Российской Федерации»: http://www.consultant.ru/cons/....  Но здесь отчет, да и не факт.

Что у Вас там точно? При этом отдельно «на дату смерти» никто никакой оценки специально не определяет, да и законом не регламентировано.

С расчетами налоговых органов или/и нотариуса не согласны или что?

Марина
Клиент, г. Печоры
для вступления в наследство мне надо предоставить нотариусу выписку из ЕГРН на дату смерти, где определена кадастровая стоимость. данные внесена в реестр 23.12.2012, то есть я запрашиваю данные на дату смерти и там нет кадастровой стоимости, но на дату позже, чем дата смерти, кадастровая стоимость есть. можно ли использовать выписку из ЕГРН датой позже, чем дата смерти?

Нет, нельзя. Вернее заказать можно, но нотариусу она не подойдет. Только это не выписка из ЕГРН , а справка о кадастровой стоимости на определенную дату.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для того чтобы определить рыночную стоимость объета на дату смерти наследодателя, вам надо обратиться в любую оценочную организацию, состоящую в соответствующем СРО. Надо указать что для вступления в наследство , учитывая что КС на эту дату не определена, определить стоимость объекта на соответствующую дату. Нужно приложить документы на объект + свидетельство о смерти.

В соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-Ф, в действующей редакции на дату оценки, Федеральными стандартами оценки (ФСО № 1, 2,3,7) оценщик определит нужную вам рыночную стоимость.

Полученный отчет от оценщика вы предоставляете нотариусу и он рассчитывает гос пошлину и стоимость своих услуг и выдает вам свидетельство о праве на наследство.

Всего хорошего!