Дал в долг деньги переводом на карту в апреле 2020, расписки не брал, человек отказывается отдать деньги

, Вдадимир, г. Москва
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

В данном случае Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к должнику о возврате полученной суммы, но Вам необходимо будет доказать два момента: 1. наличие устного договора займа между Вами и должником; 2. что этот платеж не был актом благотворительности (в следующий раз в случае перевода денег на банковские карты имеет смысл указывать в назначении платежа «перевод в качестве займа»).

Но стоит отметить, что в соответствии с положениями ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами на сумму свыше 10 000 руб. должен быть заключен в письменной форме.

В случае, если сумма займа превышает 10 000 руб. в соответствии со ст. 162 ГК РФ, вы не вправе будете ссылаться на показания свидетелей для подтверждения факта заключения сделки и ее условий, но можете приводить иные письменные доказательства (переписка, направленные претензии и тд).

Если у вас нет доказательств заключения устного договора займа, то можно попробовать в судебном порядке вернуть деньги, но уже как неосновательное обогащение. Почитайте определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.03.2018 № 66-КГ18-3.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!

Вам нужно написать претензию с требованием возвратить деньги. Расписка и не нужна, если вы перечислили деньги безналом. Выписка с вашей банковской карты будет являться подтверждением передачи денег. После того, как продавец не ответит на вашу претензию или откажет возвращать деньги, можете обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Если нужна помощь во взыскании, обращайтесь ко мне в чат.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир. О какой сумме идет речь? Есть несколько вариантов. Пойти в полицию, написать заявление о мошенничестве, обратиться в суд иск о взыскание долга, подать иск в суд о неосновательном обогащение. Если у вас есть переписка, свидетели, сохранился перевод и вы сможете доказать что давали в долг, что была четко оговоренная сумма, то лучше на мой взгляд обращаться в суд. С Уважением Андрей.

Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Владимир. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения или о взыскании долга. В первом случае можно указать, что деньги переведены по ошибке и получены другим лицом без законных оснований. Во втором случае необходимо доказать, что деньги давались в долг, т.е. был в устной форме заключен договор займа. В качестве доказательств можно привести:  записи телефонных звонков, переписку в интернете, смс, почтовые и электронные письма,  справки из банка о переводе денег.

Светлана Чубенко
Юрист, г. Асино

Добрый день, Владимир!

Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскивании неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ):

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
При неосновательном обогащении возможно и взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. К иску приложите выписку из банка о переводе денежных средств.

Надеюсь была полезной!

Всего доброго!