Бабушка хочет приватизировать квартиру в которой прописан несовершеннолетний внук (4года)как это происходит?

, Ольга, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Приватизация осуществляется в общую собственность проживающих в жилом помещении лиц либо в собственность одного лица (в том числе несовершеннолетнего) при наличии согласия всех имеющих право на приватизацию этого помещения совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона N 1541-1«О приватизации жилищного фонда РФ»). При этом отказ от участия несовершеннолетнего лица в приватизации может быть осуществлен его законными представителями только с согласия органа опеки и попечительства. В противном случае несовершеннолетние, имеющие (либо не утратившие) право пользования этим помещением, включаются в договор приватизации (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ст. 7 Закона N 1541-1«О приватизации жилищного фонда РФ»).