Как правильно поступить в ситуации

Как правильно поступить в ситуации. Собственник сын год назад прописал мать, но жить стало не выносимо, бюджет и быт раздельный, скандалы. Выгоняет сожительницу. Имеет ли она такое право?

И возможно ли выписать ее? Но квартира наследственная и она помогала при процедуре наследования

, Рома, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, он как  владелец имеет право выписать из квартиры прописанных граждан. Сделать это можно без согласия проживающих, правда, только в суде, подготовив исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением на основании перехода права собственности в результате наследования, основываясь на п. 2 ст. 292 ГК РФ. Поскольку это семейные отношения, возможно следует попытаться договориться о праве пользования квартирой лицами, прописанными  и проживающими по данному адресу.