Если возможно, то кому он будет адресован?

В помещении ООО «ТрансГаз» на стене висит предупреждение со следующим содержанием: «Курение в помещении запрещено, штраф – 1500 рублей!» Обладает ли юридической силой данное объявление?

Возможно ли возвести его в ранг правового акта? Если возможно, то кому он будет адресован?

, Анна, г. Сыктывкар
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Обладает ли юридической силой данное объявление?

Анна

Нет. Такое объявление не имеет юридической силы, так как не относится к нормативно — правовым актам и не обладает свойством акта порождать определенные правовые последствия. В соответствии с юридической силой нормативные правовые акты подразделяются на законы (законы РФ и законы субъектов РФ), подзаконные акты, международные договоры и соглашения, внутригосударственные договоры.