Как установить опеку над внуком, если его мать против

Мы с мужем воспитываем внука.С 9 месяцев он практически каждый месяц проживал с нами.С полутора лет проживает у нас постоянно после смерти его отца,нашего сына.Мать не препятствовала.Проживает в другом городе,у нее еще двое детей от разных браков.Пенсию на ребенка получает она.Никакого участия в воспитании ребенка не принимает.Два года он проходил в частный сад.Сейчас ходит в муниципальный.Мать решила переезжать в деревню и хочет его забрать.Мы возражаем,ребенок к нам привык,получает хорошее развитие.Как быть.Сможем ли мы определить местожительство внука у нас.Тем более,что ее поведение оставляет желать лучшего и обеспечить материально ребенка она не сможет

, Анна, г. Нижневартовск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При указанных Вами обстоятельствах опека возможна только в случае лишения матери ребенка родит. прав. Основания для лишения род. прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Обратитесь в Органы опеки и попечительства.

Ольга Назарова
Юрист

Есть единственный вариант — лишить мать ребенка родительских прав, что делается только по решению суда и устанавливать Вам над  ним опекунство.