3 Обязательно ли должен быть авто в собственности на мне?

Здравствуйте!

Необходимо в судебном порядке погасить запись о залоге. Куплен автомобиль, который был реализован на торгах по судебному решению об обращении взыскания на заложенное имущество. Банк банкрот, в суде действовал от него АСВ. АСВ за время реализации продал долг коллекторам.

В реестре залогов осталась запись о залоге. на запрос о прекращении залога АСВ отписал ответ, что продал долг коллекторам, а те ответили, что в реестре значится банк, они не будут делать смену залогодержателя, поэтому предлагают обратиться в суд за прекращением залога.

Вопросы:

1) Кого писать ответчиком - АСВ и/или коллекторов?

2) В какой суд обращаться - по месту ответчиков или в районный суд?

3) Обязательно ли должен быть авто в собственности на мне? Пока на прежнем собственнике, на себя ставить на планировал.

4) Могу ли я продать авто другому лицу и уже то лицо сможет обратиться в суд с аналогичным иском?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

Уведомление нотариусу об исключении сведений о залоге обязан направить залогодержатель.

В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.

ст.339.1 ГК РФ

В Вашем случае залогодержателем является банк в отношении, которого введена процедура банкротства.

1) Кого писать ответчиком — АСВ и/или коллекторов?

Если банк не ликвидирован, ответчиком будет он,  в качестве  третьих  лиц  укажите  АСВ и коллекторов.

2) В какой суд обращаться — по месту ответчиков или в районный суд?

В районный  суд по месту государственной регистрации банка.

3) Обязательно ли должен быть авто в собственности на мне? Пока на прежнем собственнике, на себя ставить на планировал.

Автомобиль уже у Вас в  собственности, право  на которое  возникло   в соответствии с условиями, заключённого договора купли-продажи.

Вы же имеете в виду государственную  регистрация ТС, которая   осуществляется  для  ведения их    учета.

4) Могу ли я продать авто другому лицу и уже то лицо сможет обратиться в суд с аналогичным иском?

Можете. При обращении в суд Вашему покупателю понадобится не только договор заключенный с Вами, но и  Ваш  договор  с  прежним собственником.