Теоретически 75 лет прошло с момента окончания дела, но доступ не дают, мотивируя тем что отсчет начинается с момента появления в деле последних изменений(в данном случае это реабилитация 1990г)
Хочу посмотреть архивное дело репрессированного в госархиве. Приговор 1938г.Реабилитирован в 1990. Теоретически 75 лет прошло с момента окончания дела, но доступ не дают, мотивируя тем что отсчет начинается с момента появления в деле последних изменений(в данном случае это реабилитация 1990г).
Это правомерно?
, Александр, Севастополь
Юрий Грибов
Здравствуйте!
В части 3 статьи 25 Федерального закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», формулировка довольно расплывчатая
Ограничение на доступ к архивным документам, содержащим сведения о личной и семейной тайне гражданина, его частной жизни, а также сведения, создающие угрозу для его безопасности, устанавливается на срок 75 лет со дня создания указанных документов.
Можно попытаться обжаловать отказ в ознакомлении в судебном порядке
В какой суд это подается? Мировому судье по месту жительства?