Имеет ли право жена требовать половину стоимости машины, если все остальное имущество не делится и достается ей по договоренности с супругом

Добрый день!

Имеет ли право жена требовать половину стоимости машины, если все остальное имущество не делится и достается ей по договоренности с супругом. Возможно ли делить только одну вещь из имущества в такой ситуации, и должен ли супруг возмещать ей половину машины, если имущество, которое и так достается ей при полном праве на него супруга, стоит гораздо больше себестоимости машины?

, Дарья, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Имеет ли право жена требовать половину стоимости машины,

Если машина приобретена в браке, то это общее совместно нажитое имущество и делится пополам, Ст.33-39 СК РФ. рано как и остальное общее имущество.Однако, стороны могут заключить мировое соглашение. согласно которому, например, машина отдается супругу полностью, а остальное имущество, стоимость которого значительно больше авто, супруге, Ст.39 ГПК РФ. Это уж как решат бывшие супруги.

Дарья
Клиент, г. Иркутск
А если супруг и так отдает все остальное имущество, но супруга в любом случае требует компенсацию половины машины?

в таком случае супругу нужно добиваться заключения письменного оглашения. по которому супруга не будет претендовать на половину машину. Это можно сделать оформив соглашение у нотариуса.либо уже  суде заключить мировое соглашение. Если идет процесс.

Елизавета Галкина
Юрист, г. Тверь

Имущество нажитое в браке подлежит разделу в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором (если таковой имеется) либо соглашением сторон (если таковое имеется). Супруги (бывшие супруги) самостоятельно определяют круг совместно нажитого имущества, подлежащего разделу. Общее имущество может быть разделено между супругами по соглашению,  соглашение должно быть нотариально удостоверено. В случае спора, определение долей в общем имущество происходит в судебном порядке. В процесе судебного разбирательства может быть достигнуто и заключено мировое соглашение. Если спора об остальном имуществе нет, в отношении данной машины Вы можете попробовать договориться самостоятельно, либо заявить её к разделу в судебном порядке.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья!

Если вы собираетесь делить имущество  в судебном порядке, то да, вы вправе определить, что машина достается одному супругу, а все остальное имущество — другому, если все это имущество равно стоимости одной машины. Смысл в том, чтобы у супругов было равное по стоимости имущество. Для этого делается оценка всего, и в этом случае суд вправе поделить имущество таким образом. Если стоимость 1 машины равна стоимости всего остального имущества, то супруг не вправе требовать еще и половину стоимости машины.