8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право жена требовать половину стоимости машины, если все остальное имущество не делится и достается ей по договоренности с супругом

Добрый день!

Имеет ли право жена требовать половину стоимости машины, если все остальное имущество не делится и достается ей по договоренности с супругом. Возможно ли делить только одну вещь из имущества в такой ситуации, и должен ли супруг возмещать ей половину машины, если имущество, которое и так достается ей при полном праве на него супруга, стоит гораздо больше себестоимости машины?

, Дарья, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый вечер!

Имеет ли право жена требовать половину стоимости машины,

Если машина приобретена в браке, то это общее совместно нажитое имущество и делится пополам, Ст.33-39 СК РФ. рано как и остальное общее имущество.Однако, стороны могут заключить мировое соглашение. согласно которому, например, машина отдается супругу полностью, а остальное имущество, стоимость которого значительно больше авто, супруге, Ст.39 ГПК РФ. Это уж как решат бывшие супруги. 

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Иркутск
А если супруг и так отдает все остальное имущество, но супруга в любом случае требует компенсацию половины машины?

в таком случае супругу нужно добиваться заключения письменного оглашения. по которому супруга не будет претендовать на половину машину. Это можно сделать оформив соглашение у нотариуса.либо уже  суде заключить мировое соглашение. Если идет процесс. 

0
0
0
0
Елизавета Галкина
Елизавета Галкина
Юрист, г. Тверь

Имущество нажитое в браке подлежит разделу в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором (если таковой имеется) либо соглашением сторон (если таковое имеется). Супруги (бывшие супруги) самостоятельно определяют круг совместно нажитого имущества, подлежащего разделу. Общее имущество может быть разделено между супругами по соглашению,  соглашение должно быть нотариально удостоверено. В случае спора, определение долей в общем имущество происходит в судебном порядке. В процесе судебного разбирательства может быть достигнуто и заключено мировое соглашение. Если спора об остальном имуществе нет, в отношении данной машины Вы можете попробовать договориться самостоятельно, либо заявить её к разделу в судебном порядке. 

0
0
0
0
Элина Веснина
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья!

Если вы собираетесь делить имущество  в судебном порядке, то да, вы вправе определить, что машина достается одному супругу, а все остальное имущество — другому, если все это имущество равно стоимости одной машины. Смысл в том, чтобы у супругов было равное по стоимости имущество. Для этого делается оценка всего, и в этом случае суд вправе поделить имущество таким образом. Если стоимость 1 машины равна стоимости всего остального имущества, то супруг не вправе требовать еще и половину стоимости машины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2021