Стоит ли тут искать виноватых?

Скажите, в нашей стране закон работает, только если сбивают людей, а животных - нет. На мои глазах ( правда, собачка на красный переходила) на полной скорости в неё въехала машина. Собачка потом ушла

назад, откуда шла, но думаю какие последствие у нее есть. Причем гаишник был в 3 шагах, но ничего! У них так ДТП было другое, машина в отбойник въехала и другая машина рядом там была. Стоит ли тут искать виноватых?

Уточнение от клиента
Ведь на этом месте мог быть любой человек, если вдруг решил переходить на красный.
, Даниил, г. Волгоград
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Даниил. Нет.

У пешеходного светофора — два сигнала: красный (стой), зелёный (иди).

Дорожное движение может быть безопасным только тогда, когда все его участники строго соблюдают правила.

 Участниками дорожного движения являются водители транспортных средств и их пассажиры, а также пешеходы.
 Для регулировки дорожного движения используются светофоры. Слово светофор означает «несущий свет».

Светофор — это устройство, которое своими световыми сигналами разрешает или запрещает движение транспорта и пешеходов.

Удачи.