Суть предельно ясна - я попросту не хочу открывать ИП "впустую" - для начала я должен понять, действительно ли

Добрый вечер. Я изучал законодательную базу на этот счёт, но всё же у меня есть пару вопросов, которые я бы хотел задать. Я хочу заниматься развитием своего онлайн-бизнеса (!) который связан с продажей электронных услуг и имею ряд причин, по которым не могу считать его заведомо успешным - для этого нужно понять, что это действительно то дело, которое мне необходимо, и уже после этого регистрироваться как индивидуальный предприниматель. Суть предельно ясна - я попросту не хочу открывать ИП "впустую" - для начала я должен понять, действительно ли дело будет приносить ожидаемый доход и всё в этом духе - это нормальная практика, которая работает у многих. Самое главное что меня интересует - это то, какие наказания последуют за собой нарушение закона о нелегальном предпринимательстве, и может ли быть такое, что во время "пробы пера" эти санкции будут введены в мой адрес? Благодарю.

, Клиент, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае предусматривается законодательством административная ответственность

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса,

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

-по ссылке можете более подробно ознакомиться.

может ли быть такое, что во время «пробы пера» эти санкции будут введены в мой адрес

Да, конечно, такая вероятность существует.

Пробного периода для ведения предпринимательской деятельности с последующей её регистрацией  законодательство Российской Федерации не предусматривает.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Клиент
Клиент, г. Москва
Да, я изучал этот момент, было интересно, предусматриваются какие-либо ещё виды наказаний. В случае если бизнес не нанёс ущерба в малом/большом размере, насколько я помню, предусмотрен только административный штраф и ничего более серьёзного?
Клиент
Клиент, г. Москва
Прекрасно понимаю, что пробного периода у нас не существует. Отсюда и волнение о наказаниях, настолько ли они будут существенны.